В Немецком национальном районе провели конкурс по киберспорту на базе центра образования «Точка роста»

10 декабря 2022 года на базе центра образования «Точка роста» Подсосновской школы Немецкого национального района прошел региональный конкурс по киберспорту в дисциплине «Counter-Strike 1.6». Участие в состязании приняли девять команд школьников в возрасте 14-18 лет из общеобразовательных организаций, на базе которых созданы «Точка роста», из Славгорода, Хабарского и Немецкого районов. Впервые подобный конкурс в Подсосновской школе прошел в предыдущем году.

Соревнование организовали педагоги из Подсосновской школы – преподаватель информатики Андрей Шнейдер и руководитель центра «Точка роста» Ольга Барсукова. Организационно-методическую поддержку в проведении конкурса оказал Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова. В состав жюри вошла Ольга Горбатова, заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО, руководитель отделения по естественнонаучным дисциплинам краевого УМО.

Совместно с педагогами из Подсосновской школы мы разработали положение о проведении конкурса, подготовили и оформили наградные материалы. Особое внимание уделялось проверке допустимости содержания и оформления игр для школьников, — рассказала Ольга Николаевна.

В отборочном туре участники турнира сразились с ботами. При определении результатов игры учитывалась сумма всех побежденных ботов. Далее в зависимости от набранной суммы, участники были распределены по трем категориям: «PROFI», «MID», «JUNIOR». В них выступили по три команды, которые соревновались между собой (каждая игра длилась по десять минут). Победители в каждой категории были определены по количеству побед.

Все участники получили сертификаты, а команды, занявшие 1, 2 и 3 места – дипломы.

Призовые места распределились следующим образом:

«PROFI»:

1 место – «Outsiders» (Подсосновская школа Немецкого национального района);

2 место – «Navi» (Шумановская школа, филиал Гальбштатской школы);

3 место – «Опасные» (школа № 13 города Славгорода).

«MID»:

1 место – «Astral» (Дегтярская школа Немецкого национального района);

2 место – «DubraVI» (Редкодубравская школа, филиал Подсосновской школы);

3 место – «Dream15Team» (школа № 15 города Славгорода).

«JUNIOR»:

1 место – «Philosopher Kings: Короли-философы» (Хабарская школа № 1 Хабарского района);

2 место – «Fantom» (Камышинская школа, филиал Подсосновской школы);

3 место – «Динамит» (Красноармейская школа, филиал Гальбштатской школы).

Кроме того, хозяева состязания приготовили для участников тематическую квест-игру и организовали мастер-класс по робототехнике.

— Мы провели конкурс с целью внедрения передовых информационных образовательных технологий в практическую деятельность центра «Точка роста» и формирования функциональной грамотности у школьников. Подобного рода мероприятия помогают ребятам полностью реализовать интеллектуальный потенциал. Также киберспортивные соревнования создают благоприятные условия для развития молодежных общественных объединений, – отметила Ольга Барсукова.

По словам участников, современные школьники активно интересуются киберспортом и готовы развиваться в этом направлении.

Такой формат соревнований пришёлся по душе ученикам и их педагогам. Состязание прошло на одном дыхании. С особым удовольствием ребята выполняли виртуальные задания с помощью специальных гаджетов. Юные спортсмены учатся работать в команде, стратегически мыслить и принимать решения в нестандартных ситуациях. Поэтому дальнейшее проведение конкурсов по киберспорту принесет пользу нашим школьникам, – прокомментировала руководитель центра «Точка роста» Хабарской школы №1 Хабарского района Любовь Шевченко.

С этим читают