В школах края провели новогодние «Разговоры о важном»  

Последние в уходящем 2022 году классные часы «Разговоры о важном» на тему «Новый год. Семейные праздники и мечты» прошли в школах Алтайского края 26 декабря.

В начале классного часа ребята посмотрели видеопоздравление министра просвещения России Сергея Кравцова, а в конце занятия школьников поздравил Дед Мороз. На классном часе учащимся презентовали Всероссийскую акцию «Ёлка желаний» и другие проекты. Педагоги рассказали школьникам о традициях празднования Нового года, обсудили с ними мечты и семейные ценности.

Так, в барнаульской школе № 96 занятие из внеурочного цикла «Разговоры о важном» в 10 психолого-педагогическом классе провел классный руководитель, учитель обществознания, советник директора по воспитанию Владислав Менькин.

Обсудили с учениками предстоящие новогодние праздники и акцию «Ёлка желаний», в рамках которой можно исполнить желания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Мы пришли к единому мнению, что каждый человек может стать волшебником для других, тем более перед Новым годом и Рождеством, — поделился учитель. — Также ребята вспоминали, что загадывали на Новый год, будучи детьми, и говорили, сбылись ли их желания. Еще мы успели сыграть в новогоднюю игру и подвели итоги «Тайного Деда Мороза» — в течение двух недель ребята тайно дарили друг другу подарки.

Учитель искусств Повалихинской школы Первомайского района и классный руководитель Анастасия Полковникова на внеурочном занятии рассказала четвероклассникам о новогодних семейных традициях:

Дети играли в подготовленный мною квиз. Они узнали, к примеру, какие фильмы люди смотрят в эти праздники, что принято делать в новогоднюю ночь, что должно стоять на столе. В свою очередь, ребята делились, как нарядили домашнюю елку. Вместе мы пели песенки «Зимушка хрустальная» и «В лесу родилась елочка», водили хоровод, дарили друг другу творческие подарки. Кроме этого, каждый школьник своими руками сделал новогоднюю игрушку для елки, которая украшает его дом.

Педагоги также отметили, что для проведения всероссийских классных часов они активно используют методические материалы, которые размещены на официальном сайте проекта «Разговоры о важном».

Напомним, что с 1 сентября 2022 года во всех школах и колледжах России каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Педагоги говорят с учащимися о патриотизме, достижениях соотечественников, традиционных российских ценностях, праздниках и на другие темы.

С этим читают