Во благо России и общества: тема внеурочного занятия «Разговоры о важном» посвящена Героям Отечества

Смелость, решительность, преданность Отчизне – важные качества, ценящиеся в человеке на протяжении веков. В истории России немало переломных событий и много побед, которые внесли вклад в развитие государства и жизнь многонационального народа. Героем может стать каждый из нас, честно выполняя свою работу и помогая ближним. В период пандемии медики проявили стойкость и самоотверженность на передовой в борьбе с вирусом, не допустив гибели множества людей. Ежедневно спасатели МЧС принимают участие в спасательных работах по ликвидации последствий стихийных бедствий. Поэтому в современном мире важно помнить о героях прошлого и настоящего.

Сегодня расскажем о классном часе в рамках цикла «Разговоры о важном». 19 декабря 2022 года в российских школах прошло внеурочное занятие по теме «День Героев Отечества». Этот день объединяет истории воинских подвигов и героев России до нынешнего времени. На примерах судьбоносных событий прошлого, ветеранов войны, труда подрастающее поколение учится идеалам честного, доблестного служения стране.

На классном часе учащимся рассказали про героические поступки современников. Так, в барнаульской гимназии № 123 ученики обсудили значимые деяния врачей, военнослужащих и рядовых граждан.

Кирилл Иванов, классный руководитель 9 «Д» класса, учитель истории и обществознания:

Истории героических подвигов особенно понравились ребятам, поскольку речь шла о наших известных земляках. В частности, наибольший интерес вызвал рассказ о Герое России Владимире Шаманове. Такие выдающиеся личности, как он, вдохновляют молодёжь на грандиозные свершения на благо развития Алтайского края.

Материалы прошедшего всероссийского классного часа размещены на официальной платформе проекта.

Напомним, что с 1 сентября 2022 года в отечественных школах Министерством просвещения России запущен масштабный цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В рамках этого проекта во всех учебных учреждениях понедельник начинается с классного часа, на котором учащиеся вместе с педагогами обсуждают актуальные для общества темы патриотизма, культурно-исторического просвещения, экологии, выдающихся достижений наших соотечественников и другие.

С этим читают