Светлана Карлова: участник конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и просветительская организация «Сельский учитель» продолжают рассказывать об участниках конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова в 2023 году.

Директор Волчно-Бурлинской школы Крутихинского района Светлана Карлова участвует в номинации «Распространение знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека и о способах их реализации». Она отметила, что эта номинация в полной мере касается её деятельности:

Просветительство распространяется не только на учеников и учителей школы, но и на население Крутихинского и близлежащих районов, так как я еще и районный депутат. За консультацией ко мне часто обращаются люди разных возрастов и профессий. Ни один вопрос гражданина не остаётся без ответа. Решения сессий, правовые моменты, изменения в законодательстве всегда транслируются на планёрках, совещаниях, педагогических советах и в индивидуальных беседах. Поэтому коллектив школы всегда в курсе современных требований и изменений.

Светлана Николаевна работает учителем в Волчно-Бурлинской школе с 1997 года, на должность директора назначена в 2013 году. Вот что она рассказала о результатах работы:

Несмотря на то, что школа располагается в далёкой сельской глубинке, за 10 лет работы удалось создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий педагогический коллектив единомышленников, понимающих задачи современного дня. Наша школа является одним из наиболее динамично развивающихся общеобразовательных учреждений. В течение последних пяти лет по основным показателям она входит в тройку лучших школ района.

По словам Светланы Карловой, школа ежегодно достигает успехов в муниципальных, окружных, краевых, всероссийских и международных конкурсах, выставках и фестивалях. Учителя являются активными участниками сетевых педагогических сообществ и муниципальных конкурсов «Самый классный классный» и «Учитель года». А выпускники школы каждый год успешно сдают единый государственный экзамен, поступают в учебные заведения Алтайского края и других регионов.

За успехи в работе Светлана Николаевна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2007 год), Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации как победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2008 год), Юбилейной медалью к 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева (2008 год), Юбилейным памятным знаком Алтайского краевого законодательного собрания «80 лет представительной власти Алтайского края» (2019 год).

Подробнее о деятельности директора школы можно узнать в видеоролике.

Справка

Премия имени Степана Титова была учреждена в Алтайском крае в 2007 году. Конкурс проходит среди педагогических работников сельских муниципальных дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования. Он направлен на активизацию просветительской деятельности на селе, поощрение и развитие наставнической деятельности, поддержку талантливых педагогических работников. Участите в конкурсе принимают сельские педагоги, ведущие активную просветительскую деятельность и имеющие стаж работы в системе образования не менее 20 лет, при этом неважно продолжает педагог работать или находится на заслуженном отдыхе. Награждение десяти педагогов проходит ежегодно в апреле. Им присуждается денежная премия. Оператором конкурса выступает АИРО.

С этим читают