Светлана Щеблыкина: участник конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и просветительская организация «Сельский учитель» продолжают рассказывать об участниках конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова в 2023 году.

Учитель начальных классов Петропавловской школы им. Героя Советского Союза Жукова Д.А. Петропавловского района Светлана Щеблыкина участвует в номинации «Шефство – наставничество».

Свою просветительскую деятельность в направлении «Шефство – наставничество» реализую в формах «педагог – педагог» и «педагог – ученик». Самое главное – она должна быть адресной, — рассказала Светлана Александровна. — Как член клуба «Учитель года Алтая» я на протяжении нескольких лет принимала активное участие в выездных семинарах, представляла свой опыт работы на мастер-классах.

Кроме обобщения и распространения опыта, учитель публикует материалы в различных сборниках, на интернет-порталах.

В 2022 году она приняла участие в организованной Министерством образования России пилотной апробации установления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, квалификационных категорий «педагог-методист», «педагог-наставник».

Свою цель Светлана Щеблыкина видит в формировании молодых педагогов как профессионально адаптированных, компетентных специалистов. Для этого она старается вовлекать их в мероприятия.

Система взаимодействия наставнических форм позволит создать в России широкое педагогическо-профессиональное движение, включающее в единое сообщество представителей разных социальных групп, институтов и поколений, чьи усилия будут направлены на развитие образовательной и экономической систем в целом и будущего поколения — детей и молодежи — в частности, — считает Светлана Щеблыкина.

О своей просветительской деятельности Светлана Щеблыкина также рассказывает в видео.

С этим читают