Татьяна Черепанова: участник конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и просветительская организация «Сельский учитель» продолжают рассказывать об участниках конкурса на соискание Губернаторской премии имени Степана Титова в 2023 году.

Учитель географии Шелаболихинской школы № 1 Шелаболихинского района Татьяна Черепанова участвует в номинации «Краеведческая деятельность и работа в школьных музеях».

С 2007 года педагог работает в Шелаболихинской школе № 1 учителем географии и биологии. В этой школе она начала активно заниматься со школьниками проектно-исследовательской деятельностью.

Ее первый большой проект «Моя малая Родина» был связан с краеведением. Работа над проектом включала видеопрезентации, экскурсии, исследовательские работы, мероприятия и уроки на основе краеведческого материала. За 15 лет с учащимися было выполнено более 20 исследовательских работ, представленных в конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня: «Вокруг Света», «Я — исследователь», «Моя малая родина: природа, культура, этнос», «ЭКОЛОГиЯ», «Юность, наука, культура», «Будущее Алтая», региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в номинации «Агрономия юниоры», очный Х Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева.

Работы, сделанные учащимися под руководством Татьяны Черепановой, побеждали на международном уровне, к примеру, в заочном III Международном конкурсе «Старт в науке». А работа «Роль купеческой семьи Федуловых в развитии хлебного дела на Алтае в конце XIX — начале XX века» получила диплом 1 степени очной научно-практической конференции «Исследовательский потенциал XXI века».

— Приобретённые в школе навыки позволили моим ученикам при обучении в вузах участвовать в конкурсах, заниматься проектами и наукой, — отметила Татьяна Михайловна.

Учитель публикует статьи в районной газете и в краевых сборниках. В 1997 году она участвовала в конкурсе «Учитель года Алтая», в 2009 году награждена знаком «Почётный работник общего образования РФ», в 2012 году — Юбилейной медалью Алтайского края, в 2021 году — участник Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее». Имеет звание ветеран труда.

С этим читают