«Точка роста»: Волчихинская школа № 1 и Егорьевская школа заключили соглашение о создании наставнической пары

26 октября 2022 года региональные образовательные центры «Точка роста» Волчихинской школы № 1 и Егорьевской школы при содействии Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова подписали соглашение о создании наставнической пары.

Наставничество — это универсальная технология передачи опыта и знаний от наставника к наставляемому через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве. Именно такие профессиональные отношения сложились между центрами «Точка роста», — подчеркнула заведующий кафедрой естественнонаучного образования АИРО Ольга Горбатова.

Центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» в Волчихинской школе № 1 был открыт в 2021-2022 учебном году. Руководитель центра «Точка роста» Виктория Филипп прокомментировала влияние возможностей центра на образовательный процесс:

Благодаря цифровым технологиям уроки перешли на новый уровень. Ребята не просто шагнули, а совершили прыжок в мир новейших технологий. За год была проделана колоссальная совместная работа учителей и учеников. Теперь своим опытом мы хотим поделиться с коллегами из центра «Точка роста», открытого на базе Егорьевской школы. Наш коллектив мотивирован к наставнической деятельности, оказанию помощи и поддержки.

В Волчихинской школе № 1 отмечают, что ребята стали активнее участвовать в научных мероприятиях. Так, во время профильной смены краевого конкурса научно-исследовательских работ школьников по роботизированному исследованию окружающей среды «Эко-Боты: Исследователи века технологий», учащиеся доработали свои роботизированные устройства с помощью датчиков и проводников, а потом, применив Бот-Анализатор, проанализировали пробы питьевой воды, взятые на разных участках в селе Волчиха. Результаты исследований школьники представили на VII научно-практической конференции школьников Рубцовского образовательного округа.

С 1 сентября 2021 года в Егорьевской школе Егорьевского района функционирует центр образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Его руководитель Екатерина Ширяева сообщила, что в центре реализуются программы внеурочной деятельности «Живая планета», «Физический эксперимент», «Удивительный мир химии», «Lego-конструирование», «Шахматы», а также дополнительная общеобразовательная программа «Я шагаю по родному краю». Школьники участвуют в муниципальных, окружных, краевых и межрегиональных мероприятиях: «АгроНТИ-2022», «Лего БУМ» и других. Педагог также сказала, что в настоящее время учителя ищут эффективные подходы к использованию поступившего оборудования, и готовы к сотрудничеству с центром «Точка роста» Волчихинской школы.

По словам Виктории Филипп и Екатерины Ширяевой, участие в проекте по наставничеству позволит коллективам школ понять собственный уровень профессиональной зрелости и получить позитивные эмоции в совместном творчестве при достижении поставленных задач.

С этим читают