Три школы-интерната Алтайского края получили гранты в конкурсе «Я считаю»

В 2022 году в число победителей краевого грантового конкурса «Я считаю» вошли 94 школы региона. Многие уже приступили к реализации своих проектов, а некоторые даже завершили их. Гранты получили в том числе три краевых школы — интерната: Ключевская, Тальменская и Рубцовская школа – интернат №1 (все школы — для учащихся, воспитанников с ОВЗ). 

Ключевская школа — интернат получила грант на реализацию проекта «Интерактивный пол» с целью повышения эффективности образовательного процесса. Сумма гранта — 328 446 рублей, общая стоимость реализации проекта — 364 446 рубля. Сейчас, по словам директора школы Галины Колтуковой, заключен договор на поставку оборудования. Безвозмездную помощь по установке оборудования, прокладке кабеля, шпатлеванию и покраске стен и потолка окажет местное КФХ. Реализацию проекта планируется завершить к середине сентября.

Пол установят в фойе интерната. Вмонтированный в потолок проектор проецирует изображение на пол, а специальные сканеры улавливают движения человека и реагируют, изменяя картинку в соответствии с ними.

— Для детей это увлекательная игра, вызывающая море положительных эмоций, педагогам интерактивный пол даст новые возможности организации образовательной и внеурочной игровой деятельности в интерактивной форме. Интерактивные игры имеют различные сценарии и возможность управления, создаются с учетом возрастных особенностей детей и имеют разные варианты сложности. Игры и задания с использованием интерактивного пола охватывают все образовательные области развития ребенка. Также его использование помогает детям раскрепоститься, снять мышечное напряжение и эмоционально разгрузиться, — рассказали авторы проекта.

Рубцовская школа — интернат №1 получила грант на проект по обустройству на территории школы спортивной площадки. По данным опроса, который предварительно провели авторы проекта, 99% школьников считают, что спортивная площадка интернату необходима.

Сумма гранта — 341 580 рублей, все средства будут потрачены на подготовку территории, приобретение и монтаж спортивного оборудования. Планируется установить на площадке футбольные ворота с баскетбольным щитом, волейбольные стойки и сетку, комплекты сеток для футбола и баскетбола, а также четыре спортивных тренажера. Старшеклассники и родители учащихся внесут свой вклад в реализацию проекта — они возьмут на себя благоустройство будущей спортивной площадки: спилят деревья, выровняют территорию, займутся отсыпкой дорожек и стрижкой газона.

— Реализация проекта идет по плану, сейчас мы готовим площадку, оборудование нам должны поставить в июле, к сентябрю – октябрю все будет готово, — рассказала директор школы Надежда Рыбина.

В Тальменской школе-интернате уже появилась детская площадка «ОтдыхайКа». Сумма реализации проекта — 340 тысяч рублей, сумма гранта — 322 тысячи рублей, 18 000 рублей составила спонсорская помощь. Главная цель реализации проекта — обеспечить детям с ограниченными возможностями здоровья условия для комфортного и полезного времяпровождения на свежем воздухе. На площадке размером 96 кв.м. расположили две кованых беседки с двумя лавками и столом для чтения и настольных игр. Также приобрели и установили четыре кованых скамьи (в том числе две с навесом) и декоративный мостик.

Местные предприниматели безвозмездно доставили оборудование для строительства площадки, расчистили и выровняли территорию площадки перед началом строительных работ, а также предоставили пиломатериалы и саженцы сирени для живой изгороди, которая должна защитить «ОтдыхайКу» от холодных ветров и снежных заносов. Деревянный стол учащиеся вместе с педагогами сделали на уроках столярного дела. Также планируется украсить площадку деревянными фигурами сказочных героев: не меньше пяти фигур ученики школы-интерната вместе с родителями изготовят на внеурочных занятиях в столярной мастерской, под руководством преподавателя.

Скамейки с навесом будут укрывать ребят от солнца и дождя, а деревянные чурбаки разной высоты создают дополнительные места для сидения. Оригинальный стиль площадке придают дорожки из поперечных спилов дерева, яркие цветочные клумбы и «сухой ручей» с декоративным мостиком.

Торжественное открытие площадки «ОтдыхайКа» состоялось в день «последнего звонка».
— Эта площадка стала подарком всей школе от девятиклассников, которые выпустились в этом году, — сказала заместитель директора по УВР Ирина Новикова.

В школе планируют, что зимой площадка превратится в снежный лабиринт, а беседка станет сказочным дворцом с новогодней елкой. У детей появится возможность проложить лыжню по периметру площадки. Кроме того, в планах — ежегодный внутришкольный конкурс снежных фигур и создание ледяных игрушек для украшения елки и беседки. Также решено, что сезонным уходом за насаждениями будут заниматься сами школьники.

С этим читают