Участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2023 году: Елена Авер

Региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года-2023» состоится с 15 по 19 мая 2023 года в Бийске. В конкурсных испытаниях примут участие 28 преподавателей и мастеров производственного обучения из 28 профессиональных образовательных организаций. Представляем одного из участников регионального этапа.

Елена Авер — преподаватель высшей квалификационной категории Павловского аграрного техникума.

В 1986 году Елена Станиславовна окончила Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия» (квалификация «Учёный агроном»).

Педагог является главным экспертом регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края по компетенции «Агрономия».

С 2018 года Елена Авер является наставником по форме «педагог-студент-школьник». Среди основных результатов ее наставнической деятельности: подготовка команды-финалиста заключительного этапа Открытого Чемпионата «Агро.Бизнес.Старт» по решению задач предприятий агропромышленного комплекса для обучающихся, организованного Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (2022); подготовка обучающихся к выступлениям по актуальным вопросам на региональных и международных конференциях; выполнение обучающимися исследований по запросу работодателя.

Вершиной мастерства Елены Станиславовны в роли педагога-наставника являются успешные профессиональные маршруты ее выпускников. Например, после обучения в Павловском аграрном техникуме они поступают в Алтайский государственный аграрный университет, работают в лаборатории селекции зерновых и кормовых культур Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, становятся индустриальными экспертами чемпионата «Профессионалы», главными экспертами демонстрационного экзамена по компетенции «Агрономия», дипломантами III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Агрономия».

Елена Авер активно занимается профориентационной работой, принимает участие в реализации мероприятий всероссийского проекта «Билет в будущее», межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля», краевой агрошколы «Молодые хозяева Земли» при Алтайском краевом детском экологическом центре.

В рамках федерального проекта «Разработка и апробация основных программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям в субъектах Российской Федерации» Елена Станиславовна реализует авторскую программу «Садовник» профессионального обучения школьников.

Отметим, Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийского Профсоюза образования проводит Всероссийский конкурс «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Федеральным оператором конкурса в 2023 году является Государственный университет просвещения.

С этим читают