Участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2023 году: Эдуард Черемисин

Региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года-2023» состоится с 15 по 19 мая 2023 года в Бийске. В конкурсных испытаниях примут участие 28 преподавателей и мастеров производственного обучения из 28 профессиональных образовательных организаций. Представляем одного из участников регионального этапа.

Эдуард Черемисин — преподаватель профессиональных дисциплин, мастер производственного обучения высшей квалификационной категории по профессии «Ювелир» Алтайского политехнического техникума.

В 1995 году Эдуард Евгеньевич окончил Барнаульский политехнический техникум по специальности «Двигателестроение» (квалификация – техник-механик), в 2006 году — профессиональное училище № 42 по профессии «Ювелир» (квалификация ювелир-монтировщик 3 разряда), а в 2018 году прошел обучение по программе переподготовки «Педагогическое образование в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» в Центре непрерывного образования и инноваций (г. Москва).

Эдуард Евгеньевич активно внедряет инновационные технологии в образовательный процесс техникума через:

— участие в региональном проекте «Журналист меняет профессию»;

— разработку и реализацию программ региональных инновационных площадок («Центр народных художественных промыслов» и «Центр ранней профориентации школьников, основ профессиональной подготовки и непрерывного профессионального образования в сфере традиционного прикладного искусства»);

— представление результатов РИП на фестивалях инновационных проектов (призовые места);

— проведение стажерской практики (лучшая практика региона в 2021 г.);

— участие в XIII краевом фестивале организаций-лидеров системы образования Алтайского края «Педкампус: новые стратегии» (2021 г.) в номинации «Профессиональная образовательная организация — лидер системы образования Алтайского края» (I место);

— участие в федеральном конкурсе лучших профориентационных практик от наставников в рамках проекта «Билет в будущее» (3 место в рейтинге порядка 100 образовательных учреждений РФ);

— участие в международном круглом столе «Формирование гуманитарной культуры в условиях непрерывного образования» Евразийского научного форума в университете при МПА ЕврАзЭс с представлением опыта инновационной деятельности РИП.

Эдуард Евгеньевич является педагогом-наставником:

— обучающихся общеобразовательных организаций в рамках реализации профориентационных мероприятий;

— победителей региональных чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» по компетенции «Ювелирное дело» с 2018 года;

— призеров отборочных соревнований профессионального мастерства в Якутске (2019, 2021 гг.), в Красноярске (2022 г.);

— участников Национального чемпионата в Казани (2019 г.).

Он также наставник молодых и опытных педагогов по вопросам подготовки к аттестации на квалификационную категорию и внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

Педагогическое кредо преподавателя: «Единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете!».

Отметим, Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Общероссийского Профсоюза образования проводит Всероссийский конкурс «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Федеральным оператором конкурса в 2023 году является Государственный университет просвещения.

С этим читают