В АИРО 100 педагогов прошли курсы по финансовой грамотности

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова завершилось обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Курсы организованы Барнаульским межрегиональным методическим центром по финансовой грамотности АИРО.

С 13 февраля по 4 марта 2023 года обучение прошли педагоги школ, учреждений среднего профессионального образования и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также педагоги общеобразовательных организаций для детей с ОВЗ. Всего квалификацию повысили 100 педагогов из 45 муниципальных образований Алтайского края. Теперь они смогут реализовывать программы и курсы по финансовой грамотности для школьников и студентов.

Преподаватели Барнаульского ММЦ организовали и провели практикумы по освоению страхования, личного финансового планирования, пенсионного обеспечения и других тем. Кроме этого, они устраивали интерактивные занятия по содержанию и методике преподавания финансовой грамотности, анализу УМК.

Участники курсов обсудили особенности проектирования занятий по финансовой грамотности и педагогический инструментарий формирования финансовой грамотности различных категорий обучающихся в урочной и внеурочной деятельности. Так, на занятиях по теме «Финансовое мошенничество и финансовые пирамиды» педагоги подготовили правила финансовой безопасности при общении по телефону. А при освоении темы «Взаимодействие человека и страховых компаний. Страхование рисков» они создавали подкаст, памятку, кроссворд, театральную постановку, постер, сочиняли стихи.

Слушатели отметили практикоориентированность занятий, оценили их качественную организацию и очную форму, позволяющую освоить теорию на практике, обменяться опытом с коллегами, выстроить новые профессиональные связи.

Справка

С 2016 года по настоящее время более 2000 педагогов Алтайского края прошли обучение по разным программам в области финансовой грамотности в Барнаульском ММЦ.

С этим читают