В АИРО 50 педагогов обучили методике преподавания финансовой грамотности

Очередная группа педагогов прошла обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Курсы организовал Барнаульский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности.

Руководитель Барнаульского ММЦ АИРО им. А.М. Топорова Мария Блок:

Пул педагогов по финансовой грамотности в Алтайском крае продолжает увеличиваться. На прошлой неделе в рамках 72-часового курса квалификацию в стенах института повысили 50 человек из школ и учреждений среднего профессионального образования, а также центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Теперь педагоги могут реализовывать в своих образовательных организациях программы и курсы по финансовой грамотности для школьников и студентов.

Преподаватели Барнаульского ММЦ организовали практикумы, на которых рассмотрели страхование, личное финансовое планирование, пенсионное обеспечение и другие темы. Также они провели интерактивные занятия по содержанию и методике преподавания финансовой грамотности, анализу учебно-методического комплекса. Участники обсудили особенности проектирования занятий по финансовой грамотности и педагогический инструментарий формирования финансовой грамотности различных категорий обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию.

Педагоги поблагодарили специалистов Барнаульского ММЦ за интересные и насыщенные занятия, разнообразные подходы в обучении, качественную организацию и теплую атмосферу.

Учитель немецкого языка Новоярковской школы Каменского района Ирина Георгина:

В методическом плане практическая сторона курсов оказалась для меня достаточно полезной. Я пополнила свою педагогическую копилку и расширила кругозор. Узнала, как на уроках иностранного языка можно применить методический материал по финансовой грамотности. Так, в учебных планах уроков есть разделы, которые знакомят учащихся старших классов с иностранной валютой. На курсах мне подали идею рассказывать ученикам, как жители других государств хранят или инвестируют свои сбережения.

Преподаватель Барнаульского государственного педагогического колледжа Андрей Калашников:

Интересно было узнать некоторые особенности формирования будущих пенсий и про налогообложение в российском государстве. Эта информация пригодится для проведения занятий по обществознанию и реализации курсов по финансовой грамотности. С коллегами мы выполняли различные интерактивные задания. Лекторы рассказали про методы преподнесения информации и образовательные технологии, которые можно применять при обучении студентов, школьников.

Также участники курсов отметили значимость очной формы обучения, позволяющей обмениваться опытом с коллегами и выстраивать новые профессиональные связи.

Справка

С 2016 года по настоящее время более 2000 педагогов Алтайского края прошли обучение в Барнаульском ММЦ по разным программам в области финансовой грамотности.

С этим читают