В АИРО дан старт проекту «Исчезнувшие села: живые истории», приуроченному к Году педагога и наставника

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова 7 февраля 2023 года состоялся установочный вебинар «Исчезнувшие села: живые истории». Он стал отправной точкой одноименного проекта, разработанного Клубом лауреатов премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова. В рамках инициативы будет проведена большая работа по сбору и систематизации историй сел, которые «ушли» с карты региона.

На вебинаре председатель Клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края им. С.П. Титова Татьяна Билан презентовала проект и обозначила ожидаемые результаты.

Татьяна Яновна подчеркнула, что в рамках проекта планируется сохранить память об исчезнувших селах, благодаря сбору воспоминаний их жителей. На основе этой информации будет создан краевой интерактивный видеоальманах. В основу сюжетов для живых историй лягут места памяти, традиции и обычаи, ремесла, микротопонимы и другое. К подготовке учебно-исследовательских работ будут привлечены члены негосударственных образовательных учреждений. С краевыми центрами дополнительного образования согласовано создание специальной номинации «Летописи исчезнувших деревень». Также планируется создать интерактивную карту Алтайского края «Исчезнувшие села: живые истории».

— На глазах нашего поколения исчезло много милых сердцу деревенек.  Однако их незаметный, на первый взгляд, уход оказывает заметное влияние на сохранение родовой памяти и чувства «родной земли и крови», сопричастности к боевым и трудовым подвигам земляков, обычаям и традициям.   Исчезнувшие села становятся местами памяти, куда приходят и приезжают не только бывшие жители, но и их внуки и правнуки, чтобы напитаться энергией своих прадедов.  Думаю, именно в этом проявляется сила духа русского народа.

В нашем Шипуновском районе есть село Михайловка, точнее, села уже нет, а есть место памяти. Ежегодно его бывшие жители собираются у памятника комсомольцу Михаилу Серых, который вместе с другом спас лошадей из горящей конюшни ценой своей жизни.  Давно никто там не живет, а памятник с красной звездой, одиноко стоящий в степи, как маяк указывает на место малой родины двух докторов наук, профессоров Григория Стецова и Алексея Гурьева, известного в крае архитектора Петра Стецова, Героя Советского Союза Николая Тарасова, инженера-конструктора космических аппаратов космодрома Байконур Юрия Берилло и других достойных тружеников, внесших значительный вклад в развитие края и страны, — прокомментировала Татьяна Билан.

Муниципальный координатор советников по воспитанию Поспелихинского района Лариса Понамарева коснулась технической составляющей проекта — правил подачи заявок и размещений материалов. Также она обозначила как будет осуществляться обратная связь по вопросам участия в инициативе. К примеру, актуальная информация будет размещена в социальной сети ВКонтакте по ссылке.

Лариса Геннадьевна отметила, что к проекту присоединилось очень много партнеров, потому что тема животрепещущая, находящая отклик у большого количества людей.

— Сама я родом из очень маленького села Утка Змеиногорского района, которое можно сказать «на ладан дышит». Раз в год ощущаю физическую необходимость посетить его, хотя там у меня никого нет. Есть проданный дом и кладбище, где похоронены родители. Мне важно там побывать, и я думаю, что у большинства людей тоже есть такая потребность, потому что это наши корни, — поделилась Лариса Понамарева.

На вебинаре выступила специалист по учебно-методической работе Центра устной истории и этнографии АлтГПУ Анастасия Гоппе. Опираясь на научные исследования доктора исторических наук, профессора Татьяны Щегловой, она разъяснила слушателям, как правильно работать над проектами такого плана: как нужно собирать воспоминания и их расшифровывать, в какие архивы обращаться, а также как правильно оформлять материалы.

Декан факультета управления развитием образования АИРО им. А.М. Топорова Елена Дронова подводя итог подчеркнула, что инициатива несет в себе большой воспитательный потенциал:

— Участие в проекте педагогов и детей является сильным инструментом воспитания и социализации ребенка, благодаря погружению в культуру и историю малой родины, а также познанию корней своих предков.

Справка

В число партнеров проекта вошли Министерство образования и науки Алтайского края, АИРО им. А.М. Топорова, Институт истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ, Центр устной истории и этнографии АлтГПУ, Алтайский краеведческий музей, организация «Многоликий Алтай», краевой центр детского туризма и краеведения «Алтай», Алтайский краевой экологический центр, организация «Центр проектных решений общественно активных школ», Омский областной детско-юношеский центр туризма и  краеведения, клуб «Учитель года Алтая», Ассоциация молодых учителей «Педагогическая инициатива» и Алтайская краевая организация профсоюза работников народного образования.

С этим читают