В АИРО обучили советников директоров по воспитательной работе и муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства»

27 сентября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялся семинар-практикум «Формы представления опыта воспитательной работы».

Участие в мероприятии приняли 43 советника директоров по воспитательной работе и муниципальных координатора проекта «Навигаторы детства» из всех образовательных округов Алтайского края. Семинар для педагогов организовали региональный ресурсный центр и факультет управления развитием образованием АИРО.

Новые специалисты пришли в школы Алтайского края в этом учебном году. Нововведение осуществляется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Семинар был направлен на активизацию и поддержку деятельности нового кадрового ресурса в системе общего образования, — пояснила декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова.

В программу вошли вопросы о введении в должность и адаптации на рабочем месте, правовой основе работы, планировании деятельности советника, презентации и тиражирования практик воспитательной работы.

В ходе обсуждения участники отметили, что воспитательная работа — это сфера деятельности всего педагогического коллектива школы. Они пришли к выводу, что появление новой должности советника требует взаимодействия в интересах ребенка, решения воспитательных задач, а также актуализирует у педагогов компетенции 4К (коммуникацию, критическое мышление, креативность, командную работу).

На семинаре советникам по воспитанию рассказали о проектах АИРО, которые позволят им поддерживать развитие детского самоуправления (региональный конкурс «Я считаю») и наращивать свои профессиональные компетенции (журнал «Учитель Алтая»).

В конце встречи было принято коллегиальное решение о том, чтобы закрепить практику проведения подобных семинаров и внести в повестку рассмотрение вопросов, направленных на нейтрализацию профессиональных дефицитов — «управление мотивацией», «анализ воспитательной работы» и «конструктивное взаимодействие участников образовательных отношений».

Следующая встреча участников проекта пройдет в АИРО в октябре этого года.

С этим читают