В АИРО педагоги колледжей прошли обучение по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

5-6 октября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошли курсы повышения квалификации «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В них приняли участие 45 педагогических работников – заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, мастера производственного обучения, воспитатели профессиональных образовательных организаций.

Модераторами курсов выступили преподаватели АИРО – декан факультета развития профессионального образования Ирина Агафонова, заведующий кафедрой педагогики профессионального образования Наталья Платонова и старший преподаватель Ольга Любимова.

Занятия проводили представители профильных органов исполнительной власти: секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму Марина Градусова, заместитель председателя Совета общественной палаты Алтайского края Андрей Степурко, начальник отдела реализации и развития государственных программ молодежной политики Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Галина Берлизова, главный специалист отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Ирина Гребенникова.

Курсы были направлены на актуализацию и систематизацию знаний слушателей по нормативной правовой базе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в частности, касающихся противоправных действий в сети Интернет и распространения недостоверной информации в СМИ. Слушатели ознакомились с основными формами и признаками девиантного поведения обучающихся, мерами предотвращения фальсификации отечественной истории и пресечения распространения идеологии нацизма в молодежной среде. Преподаватели и приглашенные спикеры определили подходы к проектированию плана индивидуальной воспитательно-профилактической работы с учетом психофизиологических особенностей юношеского возраста для практического использования.

Слушатели курсов неоднократно подчеркивали многогранность и актуальность полученной информации в современных условиях, насыщенное содержание практических материалов.

Ольга Маношкина, педагог-психолог Рубцовского медицинского колледжа:

Во время занятий на курсах мы познакомились с эффективными практиками предупреждения вооруженных нападений и проявлений экстремизма в учебных заведениях, выявления среди учащихся сторонников деструктивных молодежных движений. Особенно познавательным для нас стало участие в групповых тренингах, формат которых будем использовать в дальнейшей профессиональной деятельности. Отмечу полезное наполнение дидактических материалов по индивидуальной работе с подростками, предоставленных преподавателями курсов. Будем налаживать сотрудничество с участвовавшими экспертами и планируем проводить профилактические мероприятия для наших студентов.

Результатом совместной деятельности по итогам курсов повышения квалификации стали проекты планов индивидуальной воспитательной работы с несовершеннолетними. В дальнейшем разработанные материалы будут использованы в профилактической работе в профессиональных образовательных организациях.

С этим читают