В АИРО проходят курсы для управленческих команд, посвященные обновленным ФГОС

31 октября 2022 года стартовали курсы повышения квалификации на тему «Управление образовательной деятельностью в условиях реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО». Обучение проводит Центр непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ) Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. Курсы ориентированы на управленческие команды, в которые входят директора образовательных учреждений и их заместители.

Как пояснила руководитель ЦНППМ Оксана Чуприянова, обучение связано с подготовкой и развитием профессиональных компетенций руководящих работников в области управления реализацией обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования (ФГОС НОО и ФГОС ООО). На курсах также раскроют вопросы, связанные с реализацией стандарта среднего общего образования, особое внимание будет уделено внесенным в него изменениям.

— Программа курсов рассчитана на освоение нескольких модулей. Один из них связан с государственной политикой в области образования, а также ключевыми задачами, которые стоят перед школой и региональной системой образования в условиях формирования единого образовательного пространства и единого стандарта качества образования, единого пространства управления, которые на сегодняшний день формируются в общей системе образования России. Это даст возможность руководителям успешно реализовывать данные подходы в своих образовательных организациях, — рассказала Оксана Михайловна.

Кроме того, на курсах обсудят системный подход в управлении, а также вопросы управления реализацией обновленных ФГОС. Стандарт будет рассмотрен с позиции нормативного документа, который позволяет спроектировать образовательную программу школ.

Во время обучения на основе чек-листа будет организована самоэкспертиза образовательной программы, которая разрабатывается в каждой школе, спроектирован алгоритм ее разработки.

Часть тем будут посвящены объективной оценке качества образования. Со слушателями рассмотрят, проанализируют и скорректируют положения внутренней оценки системы качества образования (ВСОКО), исходя из задач государственной политики, действующих нормативных документов.

С руководителям образовательных организаций пройдет мастер-класс по применению конструктора учебных планов и рабочих программ.

— Конструктор — рабочий инструмент деятельности для проектирования учебного плана. В ходе обучения будут изучены возможности конструктора, — отметила Оксана Чуприянова. — Также педагоги узнают, как с помощью конструктора правильно организовать процесс проектирования рабочей программы, облегчить деятельность учителей и спланировать эту процедуру наиболее эффективно в образовательных организациях. Для участников курсов будут подготовлены видеоконсультации руководителей краевых предметных учебных объединений по сопровождению учителя при проектировании и реализации рабочих программ.  

Во время обучения педагоги выполнят самостоятельные, практические и тестовые задания. Одно из практических занятий по корректировке дорожной карты реализации ФГОС провела директор новоалтайского лицея № 8 Наталья Ерохина:

— Мы рассмотрели дорожные карты образовательных организаций. Коллеги сделали ее по предложенному им шаблону, а также с учетом тех условий, в которых находится их школа. Также мы провели экспертизу образовательной программы на ее соответствие стандарту и локальным актам, таким как ВСОКО.

Программу курсов повышения квалификации Алтайским институтом развития образования им. А.М. Топорова реализует совместно с Вологодским институтом развития образования (ВИРО), между образовательными организациями заключено соглашение.

— Часть контента курсов подготовлена преподавательским составом ВИРО. Интеграция ресурсов в вопросе подготовке руководящих команд стала возможным в условиях реализации единых подходов в научно-методическом сопровождении педагогических и руководящих кадров, реализуемых всеми субъектами России.  В системе повышения квалификации так и в системе общего образования, идет построение единого образовательного пространства, — подытожила руководитель ЦНППМ.

Заместитель директора по учебной работе барнаульской гимназии № 45 Наталья Перфильева поделилась впечатлением от первых дней обучения:

— Благодаря курсам информация о переходе на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты структурировалась и актуализировалась. Нам разъяснили моменты, которые вызывали вопросы. Считаю плюсом, что организаторы сделали практические работы на основе наших документов и, анализируя их, мы увидели, что нужно изменить или доработать. Также курсы — это возможность обменяться опытом с коллегами.

Завершится обучение 15 ноября.

С этим читают