В АИРО проходят семинары для муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства»

В целях методического сопровождения муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова проходит постоянно действующий онлайн-семинар «Актуальные вопросы воспитания». Встречи транслируются каждый вторник на платформе ZOOM. Они направлены на выявление лучших практик в патриотическом воспитании и просветительской деятельности, которые реализуют советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Участники мероприятия знакомятся с технологией методического оформления своего опыта воспитательной работы, а также с практиками работы коллег из других регионов России.

Ведет семинар декан факультета управления развитием образования АИРО, эксперт регионального ресурсного центра Елена Дронова.

Мероприятие возникло как ответ на запрос Школы исследователя, которую проводит Корпоративный университет РДШ на федеральном уровне. Наша миссия заключается в помощи школам в реализации воспитательных программ на основе традиционных российских ценностей, закрепленных Указом Президента РФ. А прогнозируемые результаты – создание регионального методического банка проектов, методик, форм воспитательных событий, доказавших свою эффективность в работе с детьми и семьями, а также ознакомление с ним штабов воспитательной работы в школах. Прошло уже две онлайн-встречи, отзывы коллег показывают их востребованность. Поэтому мы продолжаем совместный поиск и выработку актуальных воспитательных практик в таком формате профессионального сотрудничества, – рассказала Елена Дронова.

Запущенный онлайн-семинар показал, что в Алтайском крае реализуется широкий спектр воспитательных практик – по добровольчеству, музейной и этнопедагогической направленности, краеведению и сохранению исторической памяти. Доминирующее место занимает проектная деятельность школьников, которые являются авторами идей по решению актуальных проблем своих территорий.

Итогом работы семинара в 2022 году станет представление практик работы советников по воспитанию и муниципальных координаторов на федеральном уровне.

Справка

Всероссийский проект «Навигаторы детства» – часть реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания в России. В рамках проекта ведется работа по проведению мероприятий патриотической направленности в образовательных организациях общего и профессионального образования.

С этим читают