В АИРО прошел региональный этап Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны»

11 ноября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялся региональный этап Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда большой страны». Ее главной целью является укрепление престижа профессии педагога. Организатором регионального этапа выступил АИРО.

Заместитель директора по учебно-методической работе АИРО Алла Елютина отметила, что метапредметная олимпиада «Команда большой страны» является частью Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей общеобразовательных учреждений и преподавателей СПО. Ее проводят в России второй год; помимо метапредметной олимпиады она включает в себя еще три — «ДНК науки», «ПРО-IT» и «Хранители русского языка».

— Региональный этап метапредметной олимпиады впервые состоялся в очном формате, в 2021 году его проводили дистанционно. Также впервые в олимпиаде приняли участие преподаватели СПО. Ограничений по опыту и стажу нет, но рекомендовано, чтобы команда была собрана из педагогов разных профессиональных областей, так как задания носят метапредметный характер. Помимо учителей-предметников в «Команде большой страны» поучаствовали учителя начальных классов, — прокомментировала Алла Александровна.

По итогам дистанционного этапа в региональный вышло 14 общеобразовательных учреждений Алтайского края: педагогическая команда барнаульской гимназии № 45, барнаульского лицея № 73, барнаульской школы № 68, барнаульской школы № 50, барнаульской гимназии № 45, барнаульской школы № 117,  бийской школы № 25, Бийского лицея-интерната Алтайского края, бийской школы № 3, бийской школы № 8, Бобровской школы Первомайского района, Кулундинской школы № 1 Кулундинского района, Повалихинской школы Первомайского района, Тальменской школы № 3 Тальменского района.

На базе АИРО задания олимпиады выполняли семь педагогических команд: шесть из Барнаула и одна из Бобровской школы Первомайского района. На площадке Бийска расположились четыре команды, в Кулундинском, Первомайском и Тальменском районах по одной команде.

— В назначенное время каждая команда с одного компьютера вошла в личный кабинет капитана для решения 20 олимпиадных заданий, на это отводилось четыре часа. Отмечу, что задания олимпиады направлены на проверку уровня владения педагогами функциональной грамотностью, — отметила Алла Елютина.

После завершения выполнения заданий олимпиады участники поделились впечатлениями.

Марина Дарьянова, учитель физики барнаульской гимназии № 45:

— Особый интерес вызвало задание олимпиады, связанное с иероглифами: были даны картинки по которым нужно подобрать либо словосочетание, либо слово по видоизменным иероглифам. Такое задание было на дистанционном этапе, над ним мы больше всего ломали голову. Когда мы встретили его на региональном этапе, даже обрадовались. Приятно, когда команда при решении заданий отмечает твои знания в профессиональной области.

Светлана Федотова, учитель физики бийской школы № 3:

— Наша команда была сформирована стихийно; так как олимпиада метапредметная, приняли решение включить в команду учителей разных наук. Принимая участие в «Команде большой страны» мы ставили перед собой цель побывать на месте наших учеников, когда они участвуют в различных олимпиадах, пропустить это через себя, может быть пересмотреть подготовку детей. Нам понравилась на региональном этапе задача с башнями Кремля, где периметр был дан в саженях.

Ирина Котова, заместитель директора по воспитательной работе, учитель МХК барнаульской школы № 68:

— Готовясь к олимпиаде, наша команда изучала задания 2021 года, но особо подготовиться было невозможно, потому что задания непредсказуемые и разные. Мы рассчитывали на победу: любое действие должно иметь цель, нашей целью была победа. Отмечу, что было интересно решить задания, которые требуют не только знание предмета, а общеинтеллектуальных навыков.

По результатам регионального этапа сложилась необычная ситуация — педагогические команды бийской школы № 3 и барнаульской школы № 68 набрали одинаковое количество баллов. Для них будет организовано дополнительное испытание, итог которого определит какая из команд поедет от Алтайского края в Москву на федеральный этап олимпиады.

Положение об олимпиаде размещено по ссылке.

С этим читают