В АИРО прошел вебинар по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними

2 декабря 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошел вебинар для педагогов образовательных организаций Алтайского края по теме «Раннее выявление и сопровождение обучающихся группы риска, склонных к формированию зависимого поведения, в том числе к употреблению психоактивных веществ».

В мероприятии участвовали декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга и доцент кафедры социализации и развития личности АИРО Маргарита Старчикова.

Вебинар провела начальник отдела воспитания, дополнительного образования и оздоровления Министерства образования и науки Алтайского края Ирина Руди. В обсуждении актуальных вопросов профилактики приняли участие заведующий диспансерно-клиническим отделением Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева, доцент кафедры клинической психологии Алтайского государственного медицинского университета Павел Юсупов, главный врач Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина, консультант отдела по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Елена Жалыбина, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Ирина Николенко, начальник сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края Ольга Сафонова, а также представители Алтайской краевой специальной общеобразовательной школы закрытого типа Валерий Филипов, Светлана Мороз и Татьяна Гуникер.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы психологической профилактики и диагностики рисков употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, организации профилактических медицинских осмотров учащихся в образовательных организациях для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств, профилактики хронических неинфекционных заболеваний среди школьников и зависимого поведения несовершеннолетних в рамках внеурочной деятельности с привлечением советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Много вопросов поступило по результатам проведенного социально-психологического тестирования обучающихся, направленного на ранее выявление незаконного потребления наркотических средств в 2022/23 учебном году.

Тема вебинара, к сожалению, не теряет своей актуальности на протяжении многих лет, но современные вызовы диктуют необходимость вносить коррективы в способы выявления, реагирования и профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися групп риска, – прокомментировала декан факультет воспитания и социализации Елена Лопуга.

В чате вебинара активно задавали вопросы заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, кураторы групп и воспитатели учреждений среднего профессионального образования, социальные педагоги, педагоги-психологи.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации

С этим читают