В АИРО в четвертый раз прошло обучение по первому модулю программы по развитию личностного потенциала

С 8 ноября по 9 декабря 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова прошло обучение по управленческому модулю программы «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». В мероприятии приняли участие 77 руководящих работников из 24 образовательных организаций Алтайского края (14 детских садов, восемь школ, два центра дополнительного образования).

Преподавателями управленческого модуля стали сотрудники АИРО, сертифицированные спикеры программы в регионе – доцент кафедры менеджмента и экономики в образовании Галина Говорухина, преподаватель той же кафедры Наталья Тюлюкина, доцент кафедры гуманитарного образования Екатерина Филиппова.

Спикеры представили темы, связанные с развитием личностного потенциала и эмоционального интеллекта участников учебно-воспитательного процесса и со стратегическим проектированием. Также в последний день обучения управленческие команды презентовали концепции проектов по созданию личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС) в образовательных организациях региона.

По словам участников, ЛРОС является новой формой как социально-эмоционального развития учащихся, так и взаимодействия с родительской общественностью.

Результаты обучения показали, что педагогическое сообщество Алтайского края заинтересовано в трансформации образовательной среды по методикам и инструментам нашей программы, в личностном и профессиональном росте, – отметила Галина Говорухина.

Программа по развитию личностного потенциала продолжает действовать в Алтайском крае. Так, весной 2023 года педагоги пройдут обучение по педагогическому модулю программы «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений».

Справка

С 2019 года Комплексную программу по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста реализует АИРО им. А. М. Топорова.

Информацию о реализации программы в регионе в предыдущие годы можно прочитать здесь. 

Новость подготовлена кафедрой менеджмента и экономики в образовании

С этим читают