В АИРО провели профориентационную экскурсию для школьников

13 сентября 2022 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова в рамках федерального проекта «Билет в будущее» прошла профориентационная экскурсия для девятиклассников барнаульской гимназии № 45. Региональным оператором проекта выступает Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

В АИРО ребят познакомили сразу с несколькими профессиями в области педагогики, журналистики и сыроделия. Школьники поприсутствовали на съемках телепрограммы «Классные перемены», посвященной Дню учителя. Учащиеся узнали о тонкостях работы гримера, оператора, сценариста и журналиста. Также ребята пообщались с гостями программы — алтайскими учителями и руководителем международного колледжа сыроделия.

Региональный институт развития образования активно включился в профориентационную работу школьников. С этой целью для ребят провели экскурсию по «стране, где учатся учителя».

Алтайский край участвует во многих образовательных проектах, которые есть в России, чтобы привлечь экспертов и преподавателей для развития профессиональных компетенций педагогов. В числе проектов — «Школа Минпросвещения России», где педагогический коллектив погружают в актуальную реальность, учат работать с цифровой техникой, а также выстраивать концепцию школ по-новому и с интересом.

Руководитель ЦНППМ Оксана Чуприянова представила технологию проведения учебного занятия для учителей, продемонстрировала аудитории, где проводят вебинары различного уровня, компьютерный класс. Помимо этого, ребята увидели интерактивную доску и трансформирующуюся мебель — элементы рабочего места современного преподавателя. Также посетили цифровую 3D-лабораторию для учителей естественно-научного цикла и астрономии, библиотечно-информационный центр АИРО и библиотеку им. Б.Н. Ельцина.

Сотрудники лаборатории экономической педагогики АИРО погрузили гостей в мир финансовой грамотности через игры и задания, в которых участвуют  педагоги на курсах повышения квалификации в институте.

Оксана Михайловна отметила, что АИРО оказывает непрерывную поддержку учителям, активно создает комфортную среду для их профессионального общения, где педагоги имеют возможность найти наставника, который поможет им освоить те или иные технологии. Также в 3D-лаборатории педагогам предоставляется возможность научиться работать с оборудованием, которое поступает в школьные «Точки роста».

Ребята восприняли новую информацию с интересом. После мероприятия школьники поделились впечатлениями.

Дарья, учащаяся барнаульской гимназии №45:

— Сегодня узнала много нового о профессии педагога. Интересно, что учителям нужно раз в три года обновлять свои знания. Раньше я не представляла себя в роли педагога, но теперь хочу присмотреться к этому ремеслу.

Кристиан,учащийся барнаульской гимназии №45:

—  Для себя я уже давно решил, что буду поступать в вуз на журналистаМне было очень интересно как снимают передачи. В АИРО нам показали, как проводят интервью, снимают видео. Увидели в каких кабинетах повышают квалификацию наши педагоги.  А еще для нас провели увлекательный мастер-класс по финансовой грамотности.  

Дарья, учащаяся барнаульской гимназии №45:

В институте мне очень понравилось. Мы решали такие же кейсы, как и наши учителя на курсах повышения квалификации. После того, как мы побывали на экскурсии в АИРО мне захотелось поступать в педагогический университет на психолога или биолога.

К слову, Минпросвещения России по поручению Президента РФ планирует создать пять тысяч психолого-педагогических классов к 2024 году для подготовки будущих учителей уже со школьной скамьи.

С этим читают