В АИРО рассказали, как организовать мероприятия в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы»

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова завершились курсы повышения квалификации «Организация мероприятий в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы». На прошлой неделе, 9 и 10 марта 2023 года, обучение прошли более 50 слушателей: кураторы и эксперты профессиональных образовательных организаций Алтайского края и Луганской народной республики (ЛНР).

Программа разработана Региональным координационным центром «Молодые профессионалы» факультета развития профессионального образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

За последний год произошло много изменений в законодательстве, изменился федеральный оператор как по чемпионатному движению, так и по демонстрационному экзамену. В связи с этим вся документация, регламентирующая проведение мероприятий проекта «Молодые профессионалы», новая. Программа курсов составлена таким образом, чтобы слушатели смогли не только структурировать и систематизировать новую информацию, но и сравнить с предыдущими годами, чтобы в своих учреждениях успешно провести мероприятия проекта «Молодые профессионалы», — прокомментировала руководитель Регионального координационного центра «Молодые профессионалы» Наталья Чжао.

Программа курсов состояла из трех модулей.

В первом модуле слушатели ознакомились с документами, регламентирующими проведение в Алтайском крае регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2023 году.

Задача второго модуля заключалась в том, чтобы ознакомить слушателей с механизмом организации обучения экспертов, в том числе главных экспертов регионального этапа чемпионата, экспертов демонстрационного экзамена.

В третьем модуле слушатели проанализировали нормативно-правовую базу в сфере организации и проведения демонстрационного экзамена в профессиональных образовательных организациях региона, изучили этапы и обязательные условия проведения демонстрационного экзамена, ознакомились с функционалом куратора при работе на цифровой платформе.

Директор Республиканского центра методического сопровождения среднего профессионального образования ЛНР Елена Тихонова:

Благодарим за интереснейший вебинар, за доступное изложение сложного материала. Выражаем безмерную благодарность за предоставленные материалы и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Завсектором Алтайского промышленно-экономического колледжа Маргарита Варивода, как и другие слушатели, отметила, что на курсах было много полезной информации, и оценила удобство их дистанционного формата.

С этим читают