В АИРО учителя математики Алтайского края обсудили результаты ОГЭ — 2022

27 октября 2022 года на базе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова прошел вебинар для учителей математики по теме «Анализ результатов в Алтайском крае ОГЭ по математике в 2022 году: проблемы и перспективы повышения качества математического образования».

Организаторы – отделение по математике краевого УМО и кафедра математического образования, информатики и ИКТ АИРО. Ведущим выступила доцент кафедры математического образования, информатики и ИКТ АИРО Валентина Шуклина.

На вебинаре были представлены итоги ОГЭ-2022 по математике в сравнении с результатами предшествующих годов. Участники отметили, что общие статистические показатели 2019 года еще не достигнуты, несмотря на их улучшение по сравнению с предыдущим годом. В рамках онлайн-мероприятия был выполнен подробный анализ допущенных учащимися типичных ошибок, показаны пути их предупреждения и устранения. Участники получили рекомендации по организации дифференцированного обучения школьников с разным уровнем предметной подготовки. Особое внимание уделено разбору задач, формирующих метапредметные компетенции.

Участникам встречи были рекомендованы для использования в работе пособия по диагностике и формированию функциональной грамотности при обучении математике, по преподаванию учебного предмета «Математика» в 5-9 классах. Материалы подготовлены работниками профильной кафедры совместно с лабораторией по сопровождению деятельностных практик АИРО при активном участии учителей математики краевых школ.

В заключение вебинара слушатели пришли к мнению, что предложенные материалы своевременны, полезны и направлены на повышение качества математического образования в регионе.

Презентация вебинара доступна в приложении.

С этим читают