В АИРО запущены новые курсы повышения квалификации по организации ранней помощи детям с ОВЗ

C 21 по 24 ноября 2022 года на базе Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова впервые прошли курсы повышения квалификации «Организация ранней помощи детям с ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации». В них приняли участие 28 человек – воспитатели детских садов Барнаула, Новоалтайска, Петропавловского района. Занятия организовали и провели доценты и старшие преподаватели кафедры дошкольного и начального общего образования.

Как рассказала заведующий кафедрой Ольга Меремьянина, актуальность программы заключается в том, что в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья значимую роль играет взаимосвязь семьи и педагогов детского сада, и это требует тщательного анализа ситуации, подбора специальных технологий, выбора содержания.

Курсы были направлены на раннее включение родителей и воспитателей в коррекционно-развивающий процесс. Во время практических занятий слушатели изучили особенности инклюзивного образования детей с ОВЗ и формы сотрудничества с семьями воспитанников. Также были представлены игровые технологии, показавшие наибольшую эффективность в работе с детьми раннего возраста.

Коллектив новоалтайского детского сада № 8 продемонстрировал мастер-класс, в рамках которого слушатели ознакомились с авторскими игровыми технологиями, тренинговыми упражнениями для родителей. Проведенное мероприятие вызвало интерес у участников курса, так как в этой дошкольной образовательной организации наработаны опыт взаимодействия с коррекционными детскими группами и методики адаптации коррекционных практик в инклюзивном образовании.

Итоговой работой стало представление перспективного плана сотрудничества специалистов с семьями детей с ОВЗ. Участники курсов подготовили творческие презентации, в которых были отображены формы работы педагогов дошкольных образовательных организаций с детьми и родителями воспитанников.

С этим читают