В АИРО завершились курсы повышения квалификации для муниципальных команд

Муниципальные команды Бийска, Рубцовска и Рубцовского района обучились по программе «Организация деятельности школьной службы примирения в штабе воспитательной работы школы».

По данным мониторинга, проведенного в марте 2023 года, школьные службы примирения созданы в 354 школах в 8 городах и 25 районах Алтайского края. Более 600 родителей и более 1000 школьников участвуют в подготовке и реализации восстановительных программ. Повышение квалификации педагогических работников позволяет решать задачи воспитания, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, безопасности образовательной среды на новом качественном уровне – через развитие конструктивной коммуникации участников образовательных отношений. Впервые в ходе обучения были рассмотрены вопросы профессионального взаимодействия с участием советника по воспитанию, должность которого была введена в школы края в 2022 году, — рассказала Елена Дронова, декан факультета управления развитием образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Обучение проходило при поддержке муниципальных органов управления образованием в школе № 1 г. Бийска и лицее № 7 г. Рубцовска.

Компетенции повысили 59 специалистов: завучи по учебно-воспитательной работе, завучи по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя.

Для нас важно, что все педагоги школ Бийска, включенные в воспитательную и индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, повысили квалификацию по актуальной теме. Школьные службы примирения у нас работают. Вместе с тем обучение, построенное на тренинге, позволило расставить акценты в функционале школьных служб примирения и совета по профилактике. Обращение к нормативным документам и документам школьных служб примирения помогает систематизировать работу, — поделилась Валентина Цыганок, главный специалист отдела развития общего образования Управления образованием Администрации города Бийска.

Ценно то, что обучение было максимально приближено к практике работы школы, к работе с детьми и родителями. Из правовых документов мы узнали, как организовать работу школьных служб примирения. В ролевой игре удалось отработать технологию реализации восстановительной программы по конфликтным ситуациям. А на практикуме отработали порядок заполнения протоколов, форм примирительного договора, примерный план работы школьной службы примирения на учебный год, — пояснила Пелагея Пугачева, социальный педагог гимназии № 8 г. Рубцовска.

31 мая в крае пройдет семинар-совещание для председателей, ответственных секретарей и членов муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем представят региональный опыт системы образования по организации работы школьных служб примирения.

Справка

АИРО, как региональный оператор проекта «Школьные службы примирения», осуществляет не только повышение квалификации, но и комплексное методическое сопровождение образовательных организаций, реализующих восстановительные программы. В настоящее время на электронную почту tatiana-pietrova-2013@bk.ru принимаются заявки для сборника практик работы школьных служб примирения, а на сайте института работает консультационный раздел для правовой и методической поддержки образовательных организаций.

Информация подготовлена факультетом управления развитием образования АИРО.

С этим читают