В Алтайском крае идет прием заявок на конкурс «Азбука Финансов»

Ежегодный региональный конкурс для детей и молодежи «Азбука финансов» стартовал 3 февраля. Он проводится с целью повышения финансовой грамотности и финансовой культуры молодого поколения, формирования их финансовой дисциплины.

Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство финансов Алтайского края, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайский центр финансовых исследований, Ассоциация «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов», «ЮРКОМП», Алтайская академия гостеприимства, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова, Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

В 2023 году в положение о конкурсе внесен ряд изменений. Принять участие в конкурсе могут обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, организаций дополнительного образования и студенты вузов Алтайского края. Количество участников и команд от одной образовательной организации не ограничено.

Конкурс проводится в два этапа. Заочный этап состоит из трех заданий-номинаций и проводится по 16 апреля. Задания включают подготовку разворота журнала на свободную тему из области финансов, создание короткого литературного произведения на заданные темы и видеоролика по основам финансовой грамотности.

В очный этап допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов по оценкам членов жюри в заочном этапе. Введена также новая номинация «Приз зрительских симпатий», ее победителем станет участник, набравший наибольшее количество отметок «нравится» в официальной группе конкурса на платформе «ВКонтакте».

Очный этап конкурса состоится в мае. Участники представят творческие выступления, отражающие отношение к вопросам повышения финансовой грамотности, управления личными финансами и значимости формирования рационального финансового поведения. Итоги подведут в рамках очного этапа.

Заявку на участие в конкурсе необходимо отправить на электронную почту fingramota@fin22.ru. Регистрация участников открыта до 28 февраля.

Справка

Ежегодный региональный конкурс «Азбука финансов» проводится с 2018 года в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» и Стратегии повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации на 2017-2023 годы.

С этим читают