В Алтайском крае назвали имена молодых учителей – получателей единовременной выплаты в 2022 году

В Министерстве образования и науки Алтайского края утвердили список получателей единовременной выплаты из числа молодых специалистов – выпускников высших учебных заведений и средних профессиональных образовательных организаций, работающих в сельских малочисленных школах.

С 29 августа по 10 сентября 2022 года шёл прием заявок на получение выплаты, оператором выступил Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова.

Всего получателями стали 65 учителей, из них 30 человек окончили вузы, 35 педагогов – ссузы.

До 1 декабря 2022 года учителя с высшим образованием получат выплаты в размере 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей – педагоги со средним профессиональным образованием. Ежегодно в рамках государственной программы «Развитие образования в Алтайском крае» на эти цели из средств краевого бюджета направляют 16 миллионов рублей.

Больше всего в районных школах востребованы учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, физической культуры. К примеру, пять педагогов — выпускников вузов поступило на работу в образовательные организации Топчихинского района.

Обязательным условием для назначения выплаты является трудоустройство в общеобразовательную организацию с численностью обучающихся не более 300 человек, расположенную в сельской местности Алтайского края. Получатели должны отработать не менее трех лет на своей должности.

Справка

Помимо выплаты краевого единовременного пособия, молодым специалистам предоставлен дополнительный комплекс мер социальной поддержки. Так, из средств муниципальных бюджетов предоставлены подъемные выплаты в размере от 10 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. На территории 32 районов предусмотрена компенсация аренды жилья из средств муниципальных бюджетов.

Перечисленные меры направлены на омоложение кадрового состава педагогических коллективов сельских школ региона и реализуются в рамках инициативы Губернатора Алтайского края Виктора Томенко «Молодой педагог».

С этим читают