В Алтайском крае обсудили вопросы, касающиеся профилактики влияния цифровой среды на потребление несовершеннолетними психоактивных веществ

11 мая 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова состоялась онлайн-конференция «Объединение усилий педагогической и родительской общественности по профилактике влияния цифровой среды на потребление несовершеннолетними психоактивных веществ». Мероприятие провел факультет воспитания и социализации АИРО совместно с Алтайским отделением Национальной Родительской Ассоциацией.

В конференции приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций, родительская общественность из 47 муниципальных образований Алтайского края.

Ведущим спикером конференции выступил врач-психиатр, ведущий эксперт в сфере изучения нехимических видов зависимостей, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера, аккредитованный эксперт Роскомнадзора, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, руководитель Центра информационной безопасности в сети Интернет «Защита» Юрий Афанасьев. В ходе выступления он представил современные аспекты профилактики потребления несовершеннолетними никотинсодержащей и спиртосодержащей продукции, психоактивных веществ, затронул проблемы влияния медиасреды на физическое и психическое здоровье детей.

Продолжила обсуждение основных принципов эффективности профилактической деятельности руководитель Алтайского отделения Национальной Родительской Ассоциации Татьяна Соболева. Она отметила важность внимаительного отношения родителей к затруднениям и проблемам детей и подростков, подчеркнула значение родительской поддержки и родительского участия в становлении ценностных ориентаций молодого поколения.

В своем выступлении декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга подчеркнула, что залогом успеха профилактики любых проявлений девиантного и делинквентного поведения обучающихся является объединение усилий и согласованные действия педагогов и родительской общественности.

Участники отметили высокую актуальность обсуждаемых вопросов, доступность и практическую значимость представленного материала.

 Справка 

Мероприятие проводилось во исполнение п.2.2. Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года на территории Алтайского края (приказ Минобрнауки Алтайского края от 16.11.2021 №61-П).

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации

С этим читают