В Алтайском крае подвели итоги первого сезона регионального конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности

17 февраля 2023 года на площадке Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации прошло награждение победителей регионального конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности среди обучающихся образовательных организаций Алтайского края.

Конкурс проводился с целью повышения финансовой грамотности, культуры и формирования коммуникативных навыков молодого поколения.

Участие в соревновании приняли представители 25 образовательных организаций 14 муниципальных образований края.

Конкурс проходил в два этапа. Заочный этап включал подготовку исследовательских работ на тему, выбранную в соответствии с предложенными номинациями. К участию в очном этапе были допущены участники, предоставившие лучшие работы по мнению экспертов-членов жюри.

Экспертами конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности выступили преподаватели лаборатории экономической педагогики и Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, представители Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Ассоциации «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов», Алтайского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Финалисты презентовали и защищали свои работы перед жюри. Каждый участник получил от экспертов ценные комментарии и рекомендации для дальнейшей работы в изучении финансовой грамотности.

Победителем номинации «Финансовая грамотность населения: проблемы и пути решения» стала Юлия Синяговская из Славгородского педагогического колледжа. Второе место заняла команда «Империал ИНВЕСТ» Алтайского архитектурно-строительного колледжа. На третьем месте — Даниил Самсонов из Славгородского аграрного техникума.

В номинации «Права потребителей финансовых услуг и их защита» первое место заняла Валерия Рыбакова из Троицкой школы № 2. На втором месте — команда «Дети Минфина» из Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Учащийся бийской школы № 3 Денис Дружинин победил в номинации «Создание и развитие собственного бизнеса в современных условиях: возможности, проблемы и пути решения». Второе место присудили команде «FinАктив» из Алтайской академии гостеприимства. Команда «Бизнес-дуэт» Славгородского аграрного техникума оказалась на третьем месте.

Победителей, призеров конкурса и их руководителей наградили дипломами и памятными призами.

Осенью планируется старт второго сезона конкурса исследовательских работ по финансовой грамотности.

Справка

Региональный конкурс исследовательских работ по финансовой грамотности среди обучающихся образовательных организаций Алтайского края проводится в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» и Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. Организаторами выступают Министерство образования и науки Алтайского края, Министерство финансов региона, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайский центр финансовых исследований, Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, Алтайский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов», Алтайская академия гостеприимства, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова.

С этим читают