В Алтайском крае при поддержке Росмолодежи будет создана краеведческая настольная игра

В регионе успешно реализуется образовательный проект «Историко-краеведческая профильная смена «Наследие», поддержанный грантом Росмолодежи. Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова оказывает консультативную и методическую помощь в подготовке и проведении мероприятий.

Так, в период с марта по июнь на базе Барнаульского городского детско-юношеского центра прошло пять проектных сессий по созданию краеведческой настольной игры, в которых приняли участие более 50 школьников и студентов. Ребята являются активистами школьных музеев, волонтерами юношеского социально-педагогического отряда «Спектр», участниками межведомственного проекта «Школа Активных Ребят» (ШАР). На проектных сессиях под руководством специалистов музея истории развития образования города Барнаула ребята генерировали идеи, разрабатывали механику настольной игры.

Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО, наставник проекта Татьяна Райских отметила:

— Данная проектная инициатива выдвинута молодыми, амбициозными и творческими ребятами нашего края. И очень здорово, что при поддержке субсидии из федерального бюджета пройдет историко-краеведческая профильная смена «Наследие», на которой мы планируем подготовить игротехников и апробировать настольную игру. На данном этапе реализации проекта мы продолжаем работу над содержанием настольной игры, разрабатываем задания и собираем интересные исторические факты о нашем крае. Целый блок вопросов посвятим истории развития региональной системы образования. На протяжении всей своей истории Алтайский институт развития образования играет ключевую роль в развитии образования на Алтае. Настольная игра станет замечательным подарком к 85-летнему юбилею Института.

Справка

Проект «Историко-краеведческая профильная смена «Наследие» стал победителем грантового конкурса 2022 года среди некоммерческих организаций на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию. Победителями «Росмолодёжь. Гранты» признаны 46 проектов из 25 субъектов Российской Федерации. В их число вошел один проект от Алтайского края, подготовленный АНО «Центр развития инновационных проектов и финансовой грамотности». Он стал победителем в самой популярной номинации #развивай_поколение. Партнерами проекта выступают АИРО им. А.М. Топорова и Барнаульский городской детско-юношеский центр».

С этим читают