В Алтайском крае при поддержке Росмолодежи пройдет историко-краеведческая профильная смена «Наследие»

В регионе успешно реализуется образовательный проект «Историко-краеведческая профильная смена «Наследие», инициированный автономной некоммерческой организацией «Центр развития инновационных проектов и финансовой грамотности» и активистами юношеского социально-педагогического отряда «Спектр» и поддержанный грантом Росмолодежи. Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова оказывает консультативную и методическую помощь в подготовке и проведении мероприятий.

С 13 по 17 августа 2023 года на базе летнего лагеря «Дружных» пройдет профильная смена «Наследие». Для участия в ней зарегистрировались 80 школьников и студентов. Ребята являются активистами школьных музеев, волонтерами юношеского социально-педагогического отряда «Спектр», участниками межведомственного проекта «Школа Активных Ребят» (ШАР). Программа профильной смены включает мастер-классы, форсайт-сессии, практикумы, тренинги, игры, квесты и другие интерактивные форматы.

Так, депутат Барнаульской гордумы, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Марина Понкрашева, председатель Молодежного парламента Кирилл Иванов и депутат Молодежного парламента Галина Шитова проведут форсайт-сессию «Выбор за тобой», на которой рассмотрят потенциал развития молодежного парламента и продвижение молодежных инициатив.

Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО им. А.М. Топорова Татьяна Райских проведет практикум, где участники рассмотрят основы социального проектирования, сгенерируют идеи и попробуют описать собственные проекты.

Также участников профильной смены ждут презентация проекта новой настольной краеведческой игры «Наследие» и игровой тренинг по подготовке школьников-игротехников, которые в новом учебном году проведут игровой марафон на базе школьных музеев.

Справка

Проект «Историко-краеведческая профильная смена «Наследие» стал победителем грантового конкурса 2022 года среди некоммерческих организаций на реализацию мероприятий по сохранению исторической памяти и гражданскому воспитанию. Победителями «Росмолодёжь. Гранты» признаны 46 проектов из 25 субъектов Российской Федерации. В их число вошел один проект от Алтайского края, подготовленный АНО «Центр развития инновационных проектов и финансовой грамотности». Он стал победителем в самой популярной номинации #развивай_поколение. Партнерами проекта выступают АИРО им. А.М. Топорова и Барнаульский городской детско-юношеский центр.

С этим читают