В Алтайском крае продолжаются методические вебинары для навигаторов детства

Факультет управления развитием образованием Алтайского института развития образованием им. А.М. Топорова и региональный ресурсный центр федерального проекта возобновили еженедельные методические вебинары для навигаторов детства — муниципальных координаторов федерального проекта по патриотическому воспитанию граждан РФ национального проекта «Образование».

Декан факультета управления развитием образования АИРО, специалист по методическому сопровождению Российского детско-юношеского центра Елена Дронова:

Методические вебинары, как показал прошлый год, востребованы коллегами и необходимы им для обсуждения текущих задач, вопросов развития и повышения качества воспитательной работы в школах. Что мы обсуждаем на встречах в этом году? Первое — вопросы управления, так как муниципальные координаторы курируют работу советников по воспитанию. Второе — практики работы, которые помогают в реализации программы воспитания и в решении задач поддержки детского благополучия. И третье — подготовку инновационных проектов воспитательной направленности на грантовые конкурсы.

По словам Елены Дроновой, итогом работы в 2022 году в рамках программы «Навигаторы детства» стало обобщение лучшего опыта воспитательной работы с детьми и подростками. Вместе с муниципальными координаторами региона запущен издательский проект «Практики работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями в Алтайском крае».

Справка

В федеральный проект «Навигаторы детства» Алтайский край включился в 2022 году. В 279 школах региона появилась должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Советники транслируют ценности культуры, детства, безопасности и развития.

С этим читают