В Алтайском крае проходит методическая эстафета по профилактике школьной неуспешности

В 2024 году кафедра менеджмента в образовании АИРО им. А.М. Топорова впервые запустила эстафету профилактики школьной неуспешности, которая проходит с участием кураторов-наставников школ с низкими образовательными результатами.

— Эстафета проводится в дистанционном режиме и позволяет коллективно обсудить актуальные технологии обучения и воспитания, обменяться успешными практиками по повышению качества образования. Первые встречи состоялись 22 и 29 марта, на которых было зафиксировано 124 подключения. Вместе с коллегами мы обсудили управленческие и методические вопросы, — рассказал модератор мероприятия Виталий Нестеров.

Открыла эстафету директор барнаульской школы № 107 Галина Малько с выступлением на тему «Создание системы мотивации и поддержки учащихся». На примере работы своего учреждения спикер познакомила слушателей с приемами стимулирования познавательной активности обучающихся, внутренней и внешней мотивации на уроке и во внеурочной деятельности.

Вопросы мотивации и наставничества в педагогическом коллективе, опыт создания ситуации профессионально-личностного роста для педагогов в школе представила директор Тальменской школы № 3 Татьяна Лопатина.

О роли и техниках формирующего оценивания как инструментах непрерывной обратной связи между учителем, учеником и родителем рассказала доцент Алтайского государственного педагогического университета Екатерина Дронова.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тальменской школы № 3, руководитель отделения по учебной работе краевого УМО Татьяна Пивнева поделилась информацией о внутришкольных механизмах обеспечения эффективного качества образования на основе использования результатов ВПР.

Преподаватель кафедры менеджмента в образовании Мария Кочу на основе материалов курса«Проектирование и реализация воспитательного процесса в работе классного руководителя» изложила основные этапы управления процессом реализации образовательных программ и программ воспитания в работе классного руководителя.

Эстафета продолжит свою работу 5 и 12 апреля. Мероприятия начинаются в 14.00. Ссылки для подключения и регистрации слушателей — в программе.

Также педагоги, желающие выступить в качестве спикеров, могут оставить свою заявку здесь.

С этим читают