Завершен региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший педагог самбо — 2024»

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства специалистов в области физической культуры и спорта «Лучший педагог самбо — 2024». Организаторы Конкурса – АКРОО общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Сегодня большое внимание уделяется задачам по развитию самбо в системе общего и дополнительного образования детей. Активно привлекаются органы власти, педагогическая и родительская общественность. Конкурс проводится с целью повышения значимости и престижа профессии педагога, реализующего образовательные программы по самбо.

В 2023 году было заключено четырехстороннее соглашение о развитии вида спорта «самбо» в Алтайском крае между Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством спорта Алтайского края, Алтайским региональным отделением Партии «Единая Россия» и Алтайским краевым региональным отделением физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо», что дало новый импульс развития проекта «Самбо в школы Алтайского края».

Как отмечает декан факультета воспитания и социализации АИРО им. А.М. Топорова Елена Лопуга, в конкурсе принимали участие педагоги общего образования, преподающие «самбо» на уроках по физической культуре и внеурочной деятельности и реализующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие и предпрофильные программы по самбо в общеобразовательных организациях, являющихся участниками Всероссийского проекта «Самбо — в школу!». Одним из требований к учителям было наличие педагогического стажа не менее 3-х лет.

Благодаря конкурсу мы видим, как совершенствуется профессиональное мастерство педагогов. Здесь происходит выявление и поддержка талантливых учителей, транслируется инновационный педагогический опыт в сфере общего и дополнительного образования детей по «самбо» и его прикладному направлению. Мы создаем все условия для реализации личностного потенциала педагогов в этой дисциплине. – комментирует заведующий кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности АИРО Василий Лопуга.

По результатам конкурсных испытаний был определен победитель. Им стал Алексей Казанцев, учитель физической культуры школы №3 г.Заринска. Он будет представлять Алтайский край на Всероссийском этапе.

Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов!

Cправочно:

Конкурс проводится в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации» от 16 ноября 2018 года №338-рп; концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 678-р) и календарным планом Всероссийского образовательного проекта «Самбо — в школу!» на период 2023 — 2025 г. (утвержденным Минпросвещения России, ОГФСО «Юность России», Минспорта России и Федерацией «Самбо»).

С этим читают