В Алтайском крае прошел Фестиваль финансовых идей: старт в будущую профессию

12 мая 2023 года на площадке Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова состоялся Фестиваль финансовых идей: старт в будущую профессию. Мероприятие организовано как образовательное событие в целях формирования функциональной грамотности обучающихся, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Участникам фестиваля предстояло презентовать учебную фирму, подготовить социальную рекламу с учетом бизнес-идеи и продемонстрировать результаты командной работы. Учебная фирма — это активная форма организации образовательной деятельности, позволяющая моделировать реальные бизнес-процессы в виртуальной среде.

В этом году в мероприятии приняли участие восемь учебных фирм образовательных организаций Алтайского края из города Барнаула, Алейска, а также Целинного, Локтевского, Косихинского, Первомайского, Залесовского и Тальменского районов.

«Мастерская моды в стране чудес» — лицей № 130 «РАЭПШ», г. Барнаул, руководитель Анна Захарчук;

«Воеводские самоцветы» — Воеводская школа, Целинный район, руководитель Юрий Баулин;

 «ДАРКЕП» — школа №4 Локтевский район, руководитель Татьяна Напалкова;

«Квестомания» Налобихинская школа им. А. И. Скурлатова, Косихинский район, руководитель Татьяна Москвитина;

«Success tea» — Бобровская школа, Первомайский район, руководитель Татьяна Земцова;

«Кинологический центр» — лицей г. Алейска, руководитель Тамара Стукаленко;

«Экоград» — Новоперуновская школа, Тальменский район, руководители Олеся Кузнецова и Елена Соловьёва;

 «Струны добра» — Залесовская школа № 2, Залесовский район, руководитель Ольга Филькина.

В номинации «Стартап бизнес идеи» экспертам предстояло оценить коммерческую привлекательность и создание позитивного образа фирмы, качество выступления и аргументированность ответов на вопросы участниками фирмы. По итогам интересных выступлений с небольшим отрывом победителем в номинации стала учебная фирма «Экоград» Новоперуновской школы.

Каждая учебная фирма получила возможность провести промо-акцию по продвижению своего товара среди других учебных фирм и простых потребителей, которыми в рамках фестиваля выступили зрители и участники других учебных фирм. В номинации «Лучшая промо-акция» участники рекламировали свои товары и услуги, проводили викторины и розыгрыши, предлагали зрителям и экспертам угощения, которые приготовили сами. Экспертам необходимо было определить соответствие выбранной формы промо-акции продвижения товара формату фестиваля и информативность акции для зрителей. Победителем номинации стала учебная фирма «ДАРКЕП» школы № 4 г. Горняка.

Чтобы завоевать клиента и привлечь его внимание, современные компании используют самые разные способы, включая различные маркетинговые разработки, инновационные методы, нестандартные способы, в том числе, социальную рекламу. Каждая учебная фирма подготовила видеоролик «Как изменится жизнь людей с нашей бизнес-идеей». В ролике конкурсанты должны были отразить социальную значимость предлагаемого продукта (бизнес-идеи) для современного общества.  По мнению жюри лучшей стала социальная реклама учебной фирмы «Воеводские самоцветы» Целинного района. Посмотреть рекламные ролики участников можно по ссылке.

Все участники мероприятия получили сертификаты, дипломы и благодарности, победителям вручили ценные призы.

Отметим, что Фестиваль финансовых идей проходит в Алтайском крае как образовательное событие уже более 10 лет. Мероприятие организуют при поддержке Министерства образования и науки и Министерства финансов Алтайского края.

С этим читают