В Алтайском крае провели образовательно-просветительскую акцию «Игротека по финансовой грамотности для детей»

1 июня 2023 года в образовательных организациях Алтайского края прошел тематический день «Игротека по финансовой грамотности для детей». Он был посвящен формированию финансовой грамотности детей и молодежи, а также вовлечению родителей в финансовое воспитание.

В этом году акция собрала более 2500 детей и родителей из 34 муниципальных районов и городов региона. В мероприятии приняли участие детские сады и колледжи, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и школы, в том числе для обучающихся с ОВЗ, всего более 100 организаций края. Ребята проходили квесты и участвовали в тематических играх, смотрели видеоролики, дискутировали о том, как научиться планировать семейный бюджет, выбрать лучшие инструменты инвестирования и защитить себя от мошенников.

Важность формирования финансовой грамотности отметила Мария Блок, руководитель Барнаульского межрегионального методического центра по финансовой грамотности Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова:

 — Ребенок дошкольного возраста ежедневно сталкивается с экономическими понятиями, соприкасается с бытом, узнает о труде, профессиях родных, и у него возникает множество вопросов. В дошкольных учреждениях детям объясняют, как управлять расходами и доходами, рассказывают о роли и значении денег. В школе ребята знакомятся с финансовыми инструментами и услугами, узнают о видах мошенничества и способах защиты от них. Студенты колледжей, как правило, уже являются полноценными участниками экономических отношений, подобные образовательно-просветительские акции формируют их грамотное финансовое поведение. В зоне особого риска – воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей и образовательных организаций для обучающихся с ОВЗ. Это наиболее уязвимая категория детей, которых важно научить основам финансовой грамотности и элементарным правилам финансовой безопасности.

Наталья Колпакова, заведующий лабораторией экономической педагогики АИРО, рассказала, что в ряде школ акцию провели волонтеры по финансовой грамотности из числа старшеклассников. Для младших школьников они организовывали игротеку, используя, в том числе, финансовые игры, разработанные сотрудниками института, которые были переданы ранее в образовательные организации педагогам на семинаре-практикуме.

Организаторы акции «Игротека по финансовой грамотности для детей» выражают благодарность всем педагогам и руководителям образовательных организаций за участие и содействие в формировании финансовой грамотности детей и молодежи.

Справка

Государственная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» реализуется в Алтайском крае с 2014 года. Организационно-методическое сопровождение программ и курсов по финансовой грамотности в образовательных организациях региона осуществляет лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова. Подготовку педагогов по финансовой грамотности обеспечивает Барнаульский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

С этим читают