В Алтайском крае состоялся финал регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов — 2023»

23 мая на площадке Алтайской академии гостеприимства прошли финал и награждение победителей регионального конкурса для детей и молодежи «Азбука финансов», организованного Министерством финансов Алтайского края в рамках государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

В сезоне конкурса 2023 года впервые приняли участие студенты высших учебных заведений. Также традиционно принимали участие обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования, воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и организаций дополнительного образования Алтайского края, сообщает сайт «Будь умнее!».

Конкурс объединил более 280 обучающихся из 27 образовательных организаций 16 муниципальных образований Алтайского края. Подготовку участников осуществляли 38 педагогов и преподавателей, реализующих курс финансовой грамотности в образовательных организациях Алтайского края.

Старт конкурса состоялся в феврале 2023 года. В течение трех месяцев участники размещали работы в рамках предложенных заданий-номинаций в группе Конкурса социальной сети ВКонтакте. Ребята, набравшие наибольшее количество баллов за представленные работы по оценкам членов жюри, вышли в финал и были приглашены к участию в очном этапе конкурса для представления творческих выступлений, отражающих их отношение к вопросам финансовой грамотности. Нововведением конкурса в 2023 году стала номинация «Приз зрительских симпатий», победители в которой также стали финалистами конкурса и боролись за призовые места.

Финал конкурса стал ярким и запоминающимся событием для всех участников. Заместитель министра финансов Алтайского края Михаил Демин открыл мероприятие, рассказал о развитии просветительского направления в области финансовой грамотности в регионе и пожелал ребятам удачи в борьбе за победу в конкурсе. В ходе творческих выступлений школьники и студенты продемонстрировали знания в области личных финансов, бюджетной и налоговой грамотности, инвестирования, кредитования, сбережений и финансовой безопасности, полученные при подготовке к конкурсу и на занятиях в рамках образовательного процесса.

Экспертами конкурса выступили представители Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова, Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

— Экспертам было сложно оценивать творческие выступления. Все они были яркие, эмоциональные. Ребята демонстрировали свою эрудицию, креативность и знания финансовой грамотности, — отметила эксперт конкурса, доцент экономической лаборатории АИРО Мария Блок.

Победителями и призерами конкурса «Азбука финансов» стали:

Среди школьников 1-4 классов:

1 место — Мария Гуляева, Ларичихинская школа;

2 место — Владимир Чернаков, школа № 3, г. Бийск;

2 место — Глеб Ковтун, Барнаульский кадетский корпус;

3 место — Руслан Комаров, Барнаульский кадетский корпус.

Среди школьников 5-9 классов:

1 место — Команда «Миллиардеры», школа № 15, г. Заринск;

2 место — Команда «Романсы о финансах», школа № 60 им. Владимира Завьялова;

3 место — Команда «Золотые слитки», Дмитро-Титовская школа;

4 место — Команда «Золотые слитки», Среднесибирский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Среди школьников 10-11 классов и студентов организаций среднего профессионального образования: 

1 место — Команда «5 рублей», Алтайская академия гостеприимства;

2 место — Команда «Смурфы», Алтайская академия гостеприимства;

3 место — Команда «Страховщики», Алтайский промышленно-экономический колледж;

4 место — Команда «МКС», Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий.

Среди студентов высших учебных заведений: 

1 место — Команда «Финансики», Алтайский государственный педагогический университет;

2 место — Команда «СКИФ», Алтайский государственный педагогический университет;

3 место — Команда «ФинЭкс», Алтайский филиал Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации;

4 место — Полина Кукурузяк, Алтайский государственный аграрный университет.

Победители и призеры конкурса, а также их педагоги-наставники были награждены дипломами и памятными призами.

Сотрудники лаборатории экономической педагогики получили благодарности Министерства финансов Алтайского края за участие в качестве экспертов в региональном конкурсе «Азбука финансов».

Справка 

Ежегодный региональный конкурс «Азбука финансов» проводится с 2018 года в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» и Стратегии повышения финансовой грамотности населения Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Организаторами конкурса выступают Министерство финансов Алтайского края, Алтайский центр финансовых исследований, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Алтайский государственный университет», Ассоциация «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов», «ЮРКОМП», Алтайская академия гостеприимства, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова, Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Банка России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

С этим читают