В Алтайском крае состоялся региональный этап олимпиады ПРО-IT для учителей информатики

14 апреля 2023 года в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова, а также на шести муниципальных площадках — в Бийске, Камне-на-Оби, а также Егорьевском, Тальменском, Смоленском и Советском районах прошел региональный этап олимпиады ПРО-IT для учителей информатики.

Всего в соревновании приняли участие 18 педагогов, в том числе победитель дистанционного этапа учитель информатики барнаульской гимназии № 22 Александр Тарабанов.

Как отметила заместитель директора по учебной работе АИРО Алла Елютина в этом году все задания олимпиады были авторскими. Они показались участникам более сложными, чем в прошлом году.

По результатам регионального этапа победителем в Алтайском крае стал преподаватель Алтайского государственного колледжа Юрий Павлюк:

— На олимпиаде присутствовали задания как теоретического плана, то есть нужно было отвечать на вопросы, так и практического, которые нужно было решать. Например, одно из них решалось диаграммой Эйлера, подобное задание встречается в ЕГЭ. Ситуацию так замаскировали, что было сложно понять условие. В этот раз было труднее психологически, так как заданий больше, чем в прошлом году, а времени дается столько же. Задачи были интересные.

Отметим, что Юрий Алексеевич уже одерживал победу в региональном этапе олимпиады в прошлом году и ездил на федеральный этап в Москву.

— С интересом пообщался с участниками из регионов, с некоторыми мы поддерживаем общение до сих пор. Мероприятия олимпиады в Москве проходили в течение трех дней. Первый был самый насыщенный, он включал знакомство, открытие, а также методическое задание в рамках которого мы разрабатывали внеклассные мероприятия. Во второй день мы решали простые задания из ЕГЭ, сложность была в том, что 30 заданий нужно было решить за час, то есть по две минутки на задание. Интересным опытом было общение с Людмилой Босовой, автором учебников по информатике, — прокомментировал педагог.

Победитель и пять призеров будут награждены дипломами. Все участники получат сертификаты. Федеральный этап олимпиады состоится с 11 по 13 мая 2023 года.

Желаем представителю Алтайского края удачи!

С этим читают