В Алтайском крае стартовал региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 10 по 14 апреля в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который пройдёт в Алтайском крае, примут участие 220 студентов и 100 школьников по 49 компетенциям.

К участникам регионального этапа обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.

«Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения», – сказал Сергей Кравцов.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

«В разработке документации по всем направлениям соревновательной программы участвуют работодатели, что способствует сближению системы профессионального образования и реального сектора экономики. Они согласовывают требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также конкурсное задание по их компетенции», – подчеркнула исполняющая обязанности ректора Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет.

От имени организационного комитета региональный этап первого чемпионата профессионального мастерства Профессионалы в Алтайском крае в 2023 году открыла заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына:

«Год педагога и наставника объединяет всех тех мастеров, которые своим творчеством, своим профессионализмом, своими уникальными идеями делятся с молодыми и делают из этих ребят настоящих профессионалов. Сегодня наставничество, мне кажется, более ярко выражено как раз в системе среднего профессионального образования. Именно здесь работают настоящие наставники, которые открывают секреты своего профессионального мастерства молодым ребятам.

Сегодня мы хотим поблагодарить Правительство Алтайского края. По поручению Губернатора Виктора Петровича Томенко у нас принимаются дополнительные меры по подготовке кадров под запрос экономики».

Галина Владимировна отметила, что чемпионат в этом году проходит в особых условиях, выразила слова благодарности от имени  регионального Министерства образования и науки образовательным учреждениям, которые стали площадками проведения чемпионата и организациям – индустриальным партнёрам.

«В Алтайском крае 10 апреля стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий, в котором примут участие школьники и студенты образовательных организаций профессионального образования, – говорит начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева, – Среднее профессиональное образование сегодня достаточно востребовано среди молодежи, а проведение чемпионатов по профессиональному мастерству способствует его активному развитию. Чемпионат планируется проводить на соревновательных площадках 21 образовательной организации региона по 49 компетенциям. Это новый Чемпионат, и мы очень надеемся, что и студенты, и школьники нашего региона, покажут отличные результаты».

Артем Мртеян, главный эксперт компетенции «Туризм», которая пройдет на площадке «Алтайской академии гостеприимства»: «Алтайская академия гостеприимства станет площадкой проведения регионального чемпионата. Я, как главный эксперт по компетенции «Туризм», занимаюсь в первую очередь организацией площадки – это тесное взаимодействие с индустриальными партнёрами, согласование с ними конкурсного задания, застройка площадки оборудованием и многое другое. Мы видим заинтересованность предприятий сферы туризма и гостеприимства в будущих специалистах нашей отрасли. Хотелось бы отметить специфику нашей компетенции – она заключается в том, что компетенция является командной, в каждой команде участвует по два человека, это должна быть хорошо скоординированная эффективная работа каждого участника и команды в целом».

После торжественного открытия факел Чемпионата отправился по площадкам проведения соревнований.

Региональным оператором в Алтайском крае определен Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова. Чемпионат планируется проводить на соревновательных площадках 21 образовательной организации региона.

Региональные чемпионаты завершатся 30 апреля. Их победители в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Справочно:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов».

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству — межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты – наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.

С этим читают