В Алтайском крае стартовала летняя филологическая школа

С 9 по 13 августа в селе Ая Алтайского района проходит межрегиональная летняя филологическая школа «Язык всем знаниям и всей природе ключ».

В программу школы вошли практические занятия по освоению новых образовательных технологий, направленных на развитие функциональной грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности, круглый стол по вопросам преподавания родных языков и родной литературы, уроки актерского и сценического мастерства, тренинг по профилактике профессионального выгорания, мастер-класс каллиграфического письма, творческое общение и досуговая программа.

50 участников мероприятия представляют образовательные организации Алтайского края, Республик Алтай и Тыва. Это прежде всего учителя русского языка и литературы, родного языка и литературы, а также учителя начальных классов.

Школа проводится в рамках комплекса мероприятий по укреплению гражданского единства, гражданского самосознания и сохранения самобытности многонационального народа России государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики».

Цели мероприятия — не только повышение профессиональных компетенций учителей, но и обмен лучшими практиками, неформальное общение, наработка новых инициатив и проектов, а также релаксационный отдых в предгорье Алтая.

Уже в первый день на занятиях по целеполаганию, командообразованию и сценической речи участники школы высказали множество идей, направленных на решение задач сохранения и развития родных языков народов России как основы сохранения и развития культуры российской нации, а также как условия национальной безопасности.

Впереди работа по проектированию образовательных событий, формирующих функциональную грамотность учащихся, мастер-класс по древнерусской каллиграфии и многое другое.

С этим читают