В Алтайском крае завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Алтайском крае определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Чемпионат проходил с 10 по 14 апреля.

В соревнованиях приняли участие 220 студентов и 100 школьников из 89 образовательных учебных заведений региона, 466 экспертов. Было задействовано 49 конкурсных площадок, участники соревновались по 49 компетенциям.  Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 174 человека стали победителями и получили заветные медали. Напомним, конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие возраста 14 лет.

Мы вместе создаем историю нового движения профессионального мастерства. Важно в фокусе внимания держать задачу гибкой настройки требований к подготовке кадров под актуальные и перспективные потребности наших предприятий. Каждый этап чемпионата должен стать площадкой коммуникации заинтересованных сторон: предприятий и образования. Особою роль в этом играет экспертное сообщество чемпионата, – обратился к участникам директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения.

Экспертное сообщество в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству собирает и передает в систему профессионального образования лучшие практики. И это позволяет поддерживать ее на актуальном уровне для работодателей. А конкурсантам соревнования дадут возможность проверить свои способности на уровне других сверстников, обзавестись новыми знакомствами, за счет общения с будущими коллегами улучшить свои навыки, найти свое место в эко-системе Всероссийского чемпионатного движения. Уверена, что многие из вас возьмут успешный старт в карьере. На соревнованиях по профессиональному мастерству вы продемонстрировали высокий уровень знаний и умений, — отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко по поручению Губернатора региона Виктора Томенко поздравил всех участников, принял участие в награждении победителей и отметил, что они – будущее нашего края, будущее страны. Игорь Степаненко и заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына вручили медали и дипломы в номинации «Технологии образования».

Руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы» Алтайского края Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова Наталья Чжао:

На Региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края представлены совершенно различные направления: медико-социальный уход, токарные фрезерные работы на станках ЧПУ, графический дизайн, парикмахерское искусство и многие другие. Они затрагивали все сферы экономики нашего региона. Чемпионат проходил при поддержке 49 организаций — партнеров, которые предоставили победителям и призерам по каждой компетенции регионального этапа возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве. Кроме того, организации-партнеры чемпионата согласовывали конкурсные задания, участвовали в работе экспертных групп при оценке конкурсантов. Все это подчеркивает актуальность компетенций чемпионата и их соответствие потребностям экономики региона.

Министр цифрового развития связи Алтайского края Евгений Зрюмов вручал награды победителям. Евгений Александрович отметил яркую, красочную атмосферу, которая сопровождала все дни мероприятий, большой спектр представленных компетенций – это и веб-разработка, разработка информационных систем для бизнеса, веб-дизайн и ряд других направлений, которые говорят о том, что эти специальности востребованы.

Востребованность специалистов в области информационных технологий одна из самых высоких и, конечно, на предприятиях этих ребят очень и очень ждут, – говорит Евгений Зрюмов. – Хотелось бы отметить такую номинацию, как «Информационная безопасность». Это тоже одно из направлений, которое является перспективным».

Сегодня вручали награды тем ребятам, которые в рамках первого регионального чемпионата Профессионалы участвовали в номинациях, связанных с информационными технологиями.

Победитель в компетенции «Технологии моды (юниоры)» Алиса Кузьмина:

У нас было очень много модулей. Все они были очень интересными. Нам нужно было изготовить лекало, сшить платье, сделать технический эскиз к этому же платью, а также продекорировать блузку, футболку и шорты. Было очень сложно, но очень интересно. Модули были абсолютно разные, давали возможность попробовать себя не только в одной профессии швея или конструктор-модельер. Это был комплекс разных модулей, которые помогли раскрыть наши таланты. Я считаю, что Чемпионат «Профессионалы» дает нам новые возможности, помогает утвердиться в выбранной профессии. Человек, который горит профессией, будет развиваться в ней. Он сможет пройти дальше и достичь новых вершин. И благодаря этому чемпионату я могу уже с точностью сказать, какую профессию я хочу получить в дальнейшем. Я хотела бы поблагодарить Правительство Алтайского края и Министерство образования за то, что они нам дали такую возможность – поучаствовать в этом замечательном чемпионате.

На чемпионате представляли бизнес-проект «Студия костюмной одежды и обуви «Будь собой». Мы придумали платформу, на которой клиенты вместе с художником могут сами разработать себе дизайн одежды. Самое сложное было за час представить презентацию, без волнения рассказать о проекте. За дни профессиональных соревнований прокачали свои навыки выступления перед публикой и стрессоустойчивость. О том, что мы заняли первое место, узнали во время награждения. Эмоции просто не передать словами! – поделились победительницы в компетенции «Предпринимательство», студентки 2 курса Барнаульского кооперативного техникума направления «Экономика и бухгалтерский учет» Софья Кузьменко и Альбина Комарова.

На мероприятии работали волонтеры. Ростислав Дубровин – волонтёр Победы – рассказал:

Мы были задействованы в подготовке церемонии и ее проведении. В частности, встречали гостей на входе, помогали с рассадкой в зале и поддерживали участников чемпионата.

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов».

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству — межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты – наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.

Источник: сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

С этим читают