В Барнауле прошел православный театральный фестиваль «Жар-птица»

Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова продолжает рассказывать о деятельности школьных театральных объединений региона. В этот раз речь пойдет о ежегодном православном театральном фестивале «Жар-птица», учредителем которого является Алтайская митрополия.

Напомним, что 5 марта 2021 года Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в лице директора Марины Дюбенковой и Барнаульская духовная семинария Барнаульской Епархии Русской православной церкви в лице ректора, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия заключили соглашение о сотрудничестве. Ключевыми направлениями взаимодействия двух сторон являются реализация национального проекта «Образование», 10 инициатив губернатора Алтайского края Виктора Томенко для развития системы образования.

Традиционно участие в фестивале принимают коллективы, в состав которых входят воспитанники воскресных школ приходских храмов, учащиеся общеобразовательных организаций и детских школ искусств.

В ходе подготовки к мероприятию участники не только прошли комплексное обучение основам православной культуры и истории, но и освоили навыки актерского мастерства, сценической речи, публичного общения, командной работы и перевоплощения в выбранный образ. В год культурного наследия народов России особую актуальность приобрели темы возрождения утраченных традиций и духовно-нравственного воспитания молодежи, показанные в постановках.

Фестиваль «Жар-птица» отображает духовное театральное искусство России, насчитывающее несколько сот лет. Традиционно тематика мероприятия тесно связана с Ветхим и Новым Заветами, житиями святых и православными притчами. В этом году фестиваль посвящен алтайским святителям, поскольку исполняется 175 лет со дня кончины преподобного Макария Алтайского. Многие театральные объединения возглавляются опытными руководителями, что влияет на качество постановок, – рассказал председатель комиссии по культуре Барнаульской епархии Владимир Черных.

Благодаря участию в театральных постановках, подрастающее поколение учится бережному отношению к культурно-историческому наследию Родины и уважению к религиозным и национальным ценностям. Важность православного фестиваля заключается в налаживании прочных связей между профессиональными наставниками и молодёжью. В театральных объединениях участники не только могут продемонстрировать свои таланты и способности, но и научиться находить компромиссы в любой ситуации и налаживать общение внутри коллектива, развить в себе интерес к искусству, литературе, истории России.

По решению жюри места распределились следующим образом:

Диплом Гран-при получил коллектив воскресной школы Петропавловской церкви.

Диплом 1 степени – воскресная школа Покровского Собора, совместно со студентами Барнаульской духовной семинарии и воспитанницами Регентской школы.

Диплом 2 степени – воскресная школа храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова.

Диплом 3 степени – воскресная школы храма прп. Серафима Саровского г. Заринска.

Участники фестиваля отметили важность и необходимость мероприятия, а также практическую значимость театральных объединений просветительской деятельности.

В ходе подготовки ребята расширяют свои представления о святых подвижниках, учатся читать и понимать библейские тексты, развивают свою речь, а также объединяются в одну команду. Фестиваль «Жар-птица» – это форма познавательной и воспитательной деятельности, которую поддерживают и дети, и их родители, – подчеркнула руководитель театрального коллектива детской воскресной школы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Вера Есликовская.

Справка:

К 2024 году в каждой российской школе появится свой театр. Об этом в начале июня сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. По его мнению, школьный театр является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей из регионов.

Фотографии предоставлены Барнаульской духовной семинарией

С этим читают