В Барнауле состоялся III Фестиваль национальной борьбы самбо и корэш «Возвращение к истокам»

15 апреля 2023 года в Алтайском дворце самбо прошел III Фестиваль национальной борьбы самбо и корэш «Возвращение к истокам», посвященный Году педагога и наставника и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях по самбо участвовали школьники 2009-2010 годов рождения, участники 2011-2012 и 2013-2014 годов рождения боролись по правилам корэш.

Мероприятие проводилось в соответствии с планом мероприятий по реализации регионального проекта «Самбо в школы Алтайского края» на 2022-2023 учебный год. Оно направлено на популяризацию и развитие в регионе национальных видов борьбы России — самбо и корэш, повышение уровня спортивного мастерства спортсменов, пропаганду физической культуры и здорового образа жизни среди школьников.

Подготовкой и непосредственным проведением спортивных соревнований занимались организаторы: региональный оператор образовательного проекта «Самбо в школы Алтайского края» Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, региональное отделение общероссийской общественной организации «Федерация корэш России» по Алтайскому краю, АКРОО физкультурно-общественная организация «Всероссийская федерация самбо». Общее руководство проведением соревнования осуществляло Министерство спорта Алтайского края.

Этот фестиваль — дань традициям, признательность, уважение и благодарность нашим предкам. Возвращаясь к истокам добрососедских отношений, братству народов различных национальностей и культур, мы стремимся сохранить и преумножить дружбу, взаимную выручку и готовность прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Пусть в вашей жизни будут спортивные схватки с соперниками, но не с противниками. От всей души желаем вам побед в спорте, в учебе, в жизни! — напутствовала юных спортсменов декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга.

В открытии соревнований приняли участие творческие коллективы Алтайского государственного музыкального колледжа и Алтайской краевой общественной организации «Центр татарской культуры «Дулкын».

Более 100 участников из 21 образовательной организации выступали на двух коврах.

В командном зачете в соревнованиях по самбо первое место заняли юные спортсмены из школы № 3 г. Заринска, второе место — учащиеся школы № 1 из Горняка, а третье место присудили команде из Белокурихинской школы № 1.

В соревнованиях по корэш победила школа № 3 г. Заринска, команда Барнаульского кадетского корпуса — на втором месте, третьими стали ученики Курьинской школы им. М.Т. Калашникова.

Особо хочется отметить команду из Горняка и учителя Евгения Четверикова, а также команду Целинного района и учителя Ксению Боконяеву. Они только начинают участвовать в соревнованиях проекта «Самбо в школы Алтайского края», но уже сейчас все видят в них достойных соперников. Желаем им побед и благодарим коллег за усилия, которые они прилагают по подготовке юных спортсменов, – прокомментировал старший лаборант лаборатории развития жизненных навыков и инклюзии АИРО Алексей Казанцев.

В награждении победителей и призеров соревнований приняли участие атаман Новоалтайского казачества Николай Медведев и заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ по Алтайскому краю Владимир Федоров.

Информация предоставлена факультетом воспитания и социализации АИРО.

С этим читают