В Барнауле, Заринске и Романовском районе прошли муниципальные этапы чемпионата по финансовой грамотности

В марте 2024 года в Барнауле, Заринске и Романовском районе состоялись муниципальные этапы чемпионата по финансовой грамотности Алтайского края.

20 марта турниры по коммуникативным и финансовым боям прошли в барнаульском лицее № 3. В них приняли участие 10 команд:

  • «Банкиры» (гимназия № 40, руководитель Валентина Еремина);
  • «Экономус3000» (лицей № 122, руководитель Дмитрий Васищев);
  • «РАЭПШ» (лицей №130, руководитель Анна Захарчук);
  • «Оптимисты» (Алтайская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова, руководитель Ольга Воробьева);
  • «Энтузиасты» (гимназия № 123, руководитель Ольга Евсеева);
  • «За деньги Да» (школа № 24», руководители Семён Жиденко, Татьяна Александрова);
  • «Детки-монетки» (гимназия № 79, руководитель Ирина Лазарева);
  • «Финансисты» (гимназия № 40, руководитель Екатерина Ярошенко);
  • «Свидетели Дефляции» (лицей № 124, руководитель Инна Савинкина);
  • «Копеечки» («Лицей №3», руководитель Юлия Звягинцева).

На коммуникативных боях участники обсуждали вопросы аренды и покупки квартиры, надо ли повышать доходы семьи или достаточно просто сократить расходы, когда необходимо начинать изучать финансовую грамотность, лучше занять деньги у родственников или взять в банке. Победили команды «Банкиры» (гимназия № 40) и «Экономус3000» (лицей № 122).

В финансовых боях участники решали задачи и отвечали на вопросы: в каком банке выгоднее взять потребительский кредит, как рассчитать автокредит и что делать если не хватает денег на машину. Также они рассчитывали бюджет поездки, определяли хватит ли семье денег оплату налогов. По итогам поединков победителями стали команды «РАЭПШ» (лицей № 130), «Банкиры» (гимназия № 40), «Детки-монетки» (гимназия № 79), «Оптимисты» (Алтайская школа-интернат с первоначальной лётной подготовкой).

22 марта чемпионат прошел в Романовском районе. В Закладинской школе встретились четыре команды: «Современные финансисты» (Гуселетовская школа, руководитель Татьяна Лепихина), «Капиталовложение» (Сидоровская школа, руководитель Светлана Воробьева), «Гудвилл» (Тамбовская школа, руководитель Наталия Чередниченко) и «Денежный дождь» (Закладинская школа, руководитель Марина Табакова).

Победителем коммуникативных боев стала команда «Современные финансисты» Гуселетовской школы, а в финансовых поединках на первом месте оказалась команда «Капиталовложение» из Сидоровской школы.

25 марта в Заринске в Центре детского творчества прошли коммуникативные и финансовые бои среди трех команд: «Финансовые стратеги» (лицей «Бригантина», руководитель Лариса Горлова), «Пятнашки» (школа № 15, руководитель Елена Нарайкина), «Смелым улыбается удача» (школа № 2 Заринска, руководители Ирина Ерховец, Татьяна Николаева и Вера Сидоркина).

В коммуникативных боях победила команда «Финансовые стратеги» лицея «Бригантина», в финансовых боях первое место заняла команда школы № 2 «Смелым улыбается удача».

Отметим, что муниципальный этап чемпионата по финансовой грамотности Алтайского края завершился. Победители турниров примут участие в региональном этапе, который состоится 11 апреля в Барнауле.

Муниципальные этапы проходили при содействии Министерства образования и науки Алтайского края и Министерства финансов Алтайского края, а также Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

Барнаульский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности и лаборатория экономической педагогики АИРО им. А.М. Топорова благодарят образовательные организации, которые приняли участие в организации и проведении муниципального этапа.

С этим читают