В Барнаульском государственном педагогическом колледже прошло методическое мероприятие

В День российской науки, 8 февраля 2024 года, в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В.К. Штильке состоялось методическое совещание, посвященное организации воспитательной работы, в том числе досуга обучающихся.

Совещание было направлено на выявление лучших практик, новых форм и технологий инновационного педагогического опыта в сфере воспитания. Оно прошло в соответствии с планом мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года на территории Алтайского края.

Педагоги поделились опытом организации образовательных событий, направленных на воспитание обучающихся через погружение в активную деятельность и наставничество. Так, в ходе акции «День российской науки» советник директора по воспитанию Екатерина Романова продемонстрировала эффективность наставничества обучающихся и обучения по формуле «равный – равному». Обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование» выступили в этой акции в роли наставников. Они объясняли другим обучающимся, педагогам и гостям колледжа азы электротехники, учили управлять роботами и пользоваться микроскопом.

Мероприятие посетила Наталья Платонова, заведующий кафедрой педагогики профессионального образования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова. Она отметила:

Воспитательные мероприятия, которые проводятся обучающимися для обучающихся, являются событийными и эффективными, следовательно, могут претендовать на включение в банк лучших практик. Акция является ярким примером таких мероприятий.

С этим читают