В Белокурихе педагоги детского сада приняли участие в практикуме по финансовой грамотности дошкольников

Специалисты лаборатории экономической педагогики Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова рассказали педагогам белокурихинского детского сада «Сказка», как организовать дискуссионную площадку по финансовой грамотности для дошкольников. Методическое мероприятие состоялось 9 марта 2023 года.

На встрече педагоги обсудили актуальность темы, целевые ориентиры примерной рабочей программы для подготовительной и старшей групп детского сада. Воспитатели также приводили примеры режимных моментов, в которые можно проводить с детьми работу, направленную на формирование коммуникативных компетенций.

Специалисты Барнаульского ММЦ по финансовой грамотности АИРО продемонстрировали участникам интерактивную технологию для обучающихся — коммуникативный бой. Так, Мария Блок и Наталья Петухова устроили дискуссию на тему: «В магазин надо ходить со списком покупок?», в ходе которой они отстаивали противоположные позиции, выдвигая собственные аргументы. Ольга Маматова ознакомила участников с правилами коммуникативного боя и критериями его оценивания.

Кроме этого, вместе с руководителем лаборатории экономической педагогики АИРО Натальей Колпаковой воспитатели формулировали памятку, на основе которой может быть организована дискуссионная площадка со старшими дошкольниками, и определяли возможности использования технологии коммуникативного боя для дошколят.

Методическая встреча проведена в рамках Года педагога и наставника на основе соглашения о сотрудничестве между дошкольным учреждением и институтом.

С этим читают