В Белокурихе педагоги стали инструкторами и преподавателями первой помощи

С 15 по 17 мая 2023 года на базе детского сада «Сказка» состоялась очная часть курсов повышения квалификации для педагогов Белокурихи по программе «Методы и средства обучения оказанию первой помощи и психологической поддержки (подготовка инструкторов, преподавателей первой помощи)».

Обучение провела декан факультета воспитания и социализации АИРО Елена Лопуга. Всего в курсах приняли участие 63 педагога из детских садов «Сказка», «Рябинка», «Аленушка» и детско-юношеской спортивной школы Брасовского района.

Основная цель обучения состояла в том, чтобы подготовить обучающихся к оказанию первой помощи, четким и быстрым действиям в случае происшествия с пострадавшими.

В ходе обучения теоритические аспекты были дополнены актуальной практикой. Кроме того, слушателей ознакомили в жизненно-важными темами:
— организационно-правовые аспекты оказания первой помощи;
— понятие «первая помощь»;
— перечень состояний, при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по ее оказанию;
— современные наборы средств и устройств, использующиеся для оказания первой помощи, а так же основные компоненты, их назначение, общая последовательность действий на месте происшествия с наличием пострадавших;
— психологическая поддержка, цели оказания психологической поддержки и общие принципы общения с пострадавшими, простые приемы их психологической поддержки;
— способы самопомощи в экстремальных ситуациях.

По мнению обучающихся, данная программа очень актуальна, полезна, и что важно, с большим количеством практических действий.

Слушатели выразили благодарность декану факультета воспитания и социализации АИРО за сотрудничество и интересный, компетентный подход.

С этим читают