В Белокурихе прошел Чемпионат по финансовой грамотности

Муниципальный этап Чемпионата по финансовой грамотности состоялся в Белокурихе 10 марта 2023 года. Он проходил при содействии Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства финансов региона и Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова.

В коммуникативных и финансовых боях участвовали три команды: «1Копейка» из Белокурихинской школы № 2 под руководством Любови Жуковой, а также «КРОТ» и «Банкиры» из Белокурихинской школы № 1, их руководитель — Ирина Сагала.

Участники предлагали для экономии семейного бюджета использовать энергосберегающую бытовую технику, приводили примеры действующих на рынке финансовых услуг предложений образовательных кредитов. Победителем коммуникативных боев стала команда «КРОТ», в финансовых боях сильнее соперников оказалась команда «1Копейка».

Впервые в Чемпионате приняли участие воспитанники белокурихинского детского сада «Сказка». Они посмотрели, как проходят коммуникативные бои среди школьников, попробовали продемонстрировать свои коммуникативные компетенции в области финансовой грамотности. Ребята отвечали на вопросы: можно ли доверить детям совершать покупки в магазине и нужно ли покупать им игрушки и сладости каждый день.

Дошколята хором ответили, что часто покупать игрушки и сладости не нужно, потому что быстро закончатся деньги. Однако, одним из аргументов в пользу того, что покупать сладкое детям все же необходимо, был ответ «сладкое полезно для мозгов», — рассказала методист лаборатории экономической педагогики АИРО Ольга Маматова.

Победители коммуникативных и финансовых турниров примут участие в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, который состоится в Барнауле 18 апреля этого года.

Специалисты Барнаульского межрегионального методического центра, лаборатории экономической педагогики АИРО благодарят школы, принявшие участие в организации и проведении муниципального этапа Чемпионата по финансовой грамотности.

С этим читают