В Бийске торжественно открылся региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года-2023»

16 мая 2023 года в Бийске состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года–2023» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования. Региональным оператором конкурса является Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, площадкой для проведения конкурса стал Бийский государственный колледж.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Татьяна Илюченко, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания. В своем выступлении она отметила важность конкурса «Мастер года» для экономики Алтайского края, а также подчеркнула большую роль педагогов в подготовке специалистов.

Также конкурсантов приветствовали: Наталья Дмитриева, начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Алтайского края; Елена Максимова, и.о. заместителя главы города Бийска по социальным вопросам; Юрий Абдуллаев, председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза образования; Елена Метель, директор Бийского государственного колледжа.

В этом году в региональном этапе конкурса принимают участие лучшие преподаватели и мастера производственного обучения из 27 профессиональных образовательных организаций Алтайского края по 22 компетенциям.

Участникам предстоит пройти два испытания: публичное монологическое выступление «Я — мастер» и провести открытый мастер-класс.

Конкурс — это площадка для раскрытия своего профессионального потенциала. В третий раз принимаю участие и считаю, что главное для любого участника — это сохранять уверенность в себе и позитивное настроение, — отметил Владимир Грисько, участник конкурса из Рубцовского аграрно-промышленного техникума.

После церемонии открытия конкурса участники познакомились с базой проведения второго конкурсного испытания, которое пройдет 17 мая в Бийском государственном колледже, Бийском педагогическом колледже им. Д.И. Кузнецова, Бийском промышленно-технологическом колледже, Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса, Бийском медицинском колледже.

Победитель конкурса будет объявлен на церемонии закрытия конкурса «Мастер года» 18 мая в 12.00 в актовом зале Бийского государственного колледжа. Он будет представлять Алтайский край на Всероссийском конкурсе «Мастер года», который пройдет уже в сентябре 2023 года в Туле.

Справка: Конкурс проводится с целью поощрения педагогических работников, повышения престижа педагогических профессий, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

С этим читают