В День защиты детей в Алтайском крае в третий раз пройдет Большой фестиваль детской игры

На площадках детских садов региона 1 июня 2022 года состоится Большой фестиваль детской игры (БФДИ), ставший уже традиционным. Его организует Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова. Масштабное мероприятие приурочено ко Дню защиты детей. 

Детские сады с большим энтузиазмом включаются в проведение фестиваля. В этом году об участии заявили дошкольные учреждения из Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Белокурихи, Новоалтайска, Шипуново и Ребрихи. В прошлый раз в фестивале приняли участие 29 детских садов.

Виды и формат игр фестиваля определяют педагоги учреждений-участников. Программы, сценарные планы, методические разработки и видеоматериалы представят на главных страницах сайтов детских садов.

Заведующий кафедрой дошкольного и начального общего образования АИРО Ольга Меремьянина:

Изменилась тенденция к формированию содержания программ. Если поначалу педагогические коллективы детских садов просто подбирали интересные игры, то теперь они разрабатывают концептуально оформленные игровые проекты. Это связано с реализацией программы воспитательной работы. Очень ярко, интересно и образно в рамках игровой деятельности презентуется краеведческий аспект. Например, в Ребрихинском детском саду «Улыбка» в день фестиваля реализуют проект, связанный с познанием родного края. Педагоги придумали для детей туристическую тропу, связанную с изучением находящегося неподалеку Касмалинского бора. Этот день будет наполнен играми и состязаниями.

Также отмечу, что неофициально в фестивале участие примут гораздо больше детских садов, чем заявлено, так как многие из них присоединятся, чтобы сделать первые методические пробы.

С этим читают